Яндекс.Метрика

Суд отказал Илье Яшину в возвращении изъятых в ходе обыска денег

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, в настоящее время проверяется источник их происхождения. Следствие подозревает, что эти деньги могли поступить от грузинского политика Гиви Таргамадзе и предназначаться для организации массовых беспорядков.

Басманный суд Москвы не удовлетворил жалобу Ильи Яшина о возвращении ему 450 тыс. рублей, изъятых в ходе обыска летом 2012 года. Об этом Яшин сообщил в своем микроблоге на Twitter.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, в настоящее время проверяется источник их происхождения. Следствие подозревает, что эти деньги могли поступить от грузинского политика Гиви Таргамадзе и предназначаться для организации массовых беспорядков.

Ранее, напомним, Басманный суд столицы выдал санкцию на арест грузинского политика Гиви Таргамадзе. Он обвиняется  в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, а также подготовке волнений  в России. Судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следователя, который просил избрать в отношении Таргамадзе меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Еще в декабре прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что у следствия есть материалы, в которых содержатся доказательства финансирования российской оппозиции  со стороны Гиви Таргамадзе и его конкретной роли  в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Есть и свидетельства его непосредственного руководства действиями лидеров оппозиции  при проведении «Марша миллионов» в Москве. 

Закрыть