Яндекс.Метрика

Пропавших в Тыве школьников будет искать вертолет МЧС и буддистские монахи

Глава МЧС России отправит вертолет к месту поиском пяти пропавших в Тыве школьников. О воздушной поддержке главного спасателя попросил премьер республики Шолбан Кара-оол.

Глава МЧС России отправит вертолет к месту поиском пяти пропавших в Тыве школьников. О воздушной поддержке главного спасателя попросил премьер республики Шолбан Кара-оол.

Специалисты, которые четвертый день ищут попавших под лавину подростков, не могут подняться на гору Ак-Баштыг из-за угрозы новых снежных лавин. Кроме того, подъем займет не менее трех часов. Решено десантировать спасателей с поисковым оборудованием сразу на вершину горы. Глава МЧС РФ Владимир заверил, что в ближайшее время вертолет будет направлен на место происшествия.

Поиски ребят возобновились сегодня утром. К спасателям и кинологам присоединились сотрудники МВД. Детей ищут с собаками, поисковыми щупами и металлоискателями.


«В ближайшее время ожидается прибытие двух спасателей Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России Центроспас с дополнительной аппаратурой для поиска», - рассказали в МЧС Тывы.

К месту спасательных работ вызваны и буддистские священнослужители.  Они прибудут сегодня после полудня. Монахов попросили привезти местные жители и родственники пропавших школьников.

Напомним, 3 марта в результате схода снежной лавины с горы Ак-Баштыг неподалеку от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района пропали шестеро подростков – учеников местной школы.



Поиски детей не прекращаются. Глава Тывы  Шолбан Кара-оол возглавил оперативный штаб  и лично принимает участие в спасательных работах.

«Ребята, которых мы сегодня разыскиваем, очень достойные дети. Все они увлекались спортом и достигли немалых успехов на состязаниях различного уровня. Сам поход их на гору связан с подготовкой к очередному соревнованию, - рассказал Шолбан Кара-оол. -  К сожалению, на возвратном пути случилось чрезвычайное событие. Дети есть дети. Думаю, окажись рядом с ними в момент подготовки к восхождению взрослый, предупредивший их об опасности, все могло бы сложиться иначе». 

Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о выделении семьям школьников по 100 тысяч рублей.

Информация о лавине, сошедшей в 17 км от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района республики Тыва, поступила на пульт дежурного в минувшие воскресенье в 14.12 по московскому времени. П

Под лавину попали шесть учеников одиннадцатого класса, Антон Салчак сумел выбраться и сообщить о происшествии родителям.



Закрыть