Яндекс.Метрика

Ушел из жизни команданте Уго Чавес, в стране объявлен траур

В 00.55 по московскому времени остановилось сердце президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В 00.55 по московскому времени остановилось сердце президента Венесуэлы Уго Чавеса, об этом в прямом эфире национального телевидения сообщили его приемник вице-президент Николас Мадуро.

По словам Мадуро, главной заслугой Чавеса стало объединение народа и мир в стране, и для продолжения дела покойного президента должна объединиться вся Венесуэла.

"Мы должны объединиться как никогда, нужны крепчайшие дисциплина, поддержка и братство. Будем достойными сынами этого гигантского человека, каким он был и каким останется навсегда в нашей памяти команданте Уго Чавес", - заявил вице-президент страны. Он также обратился  к оппозиционерам с призывом к миру и просьбой уважать память ушедшего.

После объявления о смерти Уго Чавеса  министерство обороны объявило о поддержке Наколаса Мандуро и обещало сделать все для защиты единства и Конституции Венесуэлы.

Похоронен Уго Чавес будет в 8 марта, однако о месте погребения пока не сообщается. Сегодня тело умершего президента доставят в Военную академию, где будет проходить церемония прощания. Сегодня в Венесуэле объявлен  семидневный траур.

Уго Чавес, в течение двух лет боровшийся с онкологическими заболеванием, ушел из жизни в возрасте 58 лет. Накануне министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас заявил об ухудшении состояния Уго Чавеса, после чего прошло экстренное совещание правительства.

С середины декабря Уго Чавес не появлялся ни на публике, ни в теле или радио эфире. Два месяца венесуэльский лидер проходил реабилитацию после серьезной онкологической операции, прошедшей на Кубе.

А 18 феварля президент Венесуэлы вернулся на родину. Об этом он написал в своем «Твиттере»: «Мы снова прибыли на родину в Венесуэлу. Спасибо Богу, спасибо любимому народу. Лечение продолжится здесь».

Правительство сообщало, что  у главы государства все еще есть проблемы с дыханием после перенесенной операции, которая стала уже четвертой за время его борьбы с раком.

Отсутствие официальных заявлений Чавеса объяснялось тем, что из-за интубированной трубки он не может говорить. При этом отмечалось, что президент руководит страной прямо из палаты, дает необходимые письменные распоряжения.

Однако венесуэльская оппозиция не раз высказывала подозрение, что состояние здоровья Чавеса, в конце прошлого года переизбранного на новый срок, намного хуже, чем сообщает об этом правительство.

Закрыть