Яндекс.Метрика

Лукашенко оставил женщин Беларуси без праздника: он едет на похороны Чавеса

Президент Беларуси Александр Лукашенко решил лично отправиться в Каракас на похороны Уго Чавеса. Белорусским женщинам придется подождать - прием по случаю 8 марта от имени президента решено перенести на более поздний срок.

Президент Беларуси Александр Лукашенко решил лично отправиться в Каракас на похороны Уго Чавеса. Белорусским женщинам придется подождать - прием по случаю 8 марта от имени президента решено перенести на более поздний срок. 

«Учитывая особый дружеский характер и стратегический уровень белорусско-венесуэльских отношений, президент республики Беларусь Александр Лукашенко решил лично принять участие в траурных церемониях в Каракасе в связи со смертью президента Боливарианской республики Венесуэла Уго Чавеса», - -сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Александр Лукашенко едет в Венесуэлу, нарушая все свои планы. У президента запланировано несколько международных встреч и переговоров.  

«Это связано с тем, что у Уго Чавеса не было более близких и дружеских отношений ни с одним из глав зарубежных государств, как с президентом Беларуси»,  - пояснили в пресс-службе.


Президент Беларуси объявил в своей стране трехдневный траур  после кончины главы Венесуэлы Уго Чавеса. По решению Александра Лукашенко  по всей стране приспущены флаги и отменены развлекательные мероприятия.

«Республика Беларусь присоединилась к траурным мероприятиям, которые проходят в ряде стран мира в связи с кончиной венесуэльского лидера", — сообщила пресс-служба белорусского президента.

«Мы, не сдерживая слез, скорбим вместе с венесуэльским народом, оплакивая безвременную смерть Уго Чавеса - одного из величайших государственных и общественных деятелей современности, несгибаемого героя, пламенного патриота и борца за независимость, выдающегося политика, мыслителя и оратора, яркого, сильного и жизнелюбивого человека, вся жизнь которого была полностью и без остатка посвящена служению Отечеству», - заявил Лукашенко в обращении к народу Беларуси.

Реакция Лукашенко объяснима – далекая Венесуэла была ближайшим партнером Беларуси. Страны ведут  85 совместных проектов в различных сферах – от энергетики до сельского хозяйства.



«В лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи в трудную минуту. Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, те теплые, человеческие отношения, которые связывали нас все эти годы, навсегда останутся одними из самых дорогих воспоминаний в моей жизни», - подчеркнул белорусский лидер.

Чавес частенько наведывался в Беларусь. Он приезжал в гости к Лукашенко пять раз. Последний – в октябре 2010 года. Президент Беларуси навещал своего коллегу и друга трижды. Последний визит состоялся летом прошлого года.

Сердце президента Венесуэлы Уго Чавеса остановилось 5 марта

Похоронен Уго Чавес будет в 8 марта. В Венесуэле объявлен  семидневный траур.



Закрыть