Яндекс.Метрика

Суд арестовал Павла Дмитриченко, подозреваемого в покушении на Филина

Ведущий солист Большого театра, а с недавнего времени – подозреваемый в организации покушения на балетмейстера Сергея Филина, арестован. Санкцию на заключение Павла Дмитриченко под стражу выдал Таганский суд Москвы.


Ведущий солист Большого театра, а с недавнего времени – подозреваемый в организации покушения на балетмейстера Сергея Филина, арестован. Санкцию на заключение Павла Дмитриченко под стражу выдал Таганский суд Москвы.

По решению судьи  Марины Орловой, танцор  останется под стражей до 18 апреля. Таким образом, Таганский суд удовлетворил ходатайство следствия и отклонил просьбу защитников Павла Дмитриченко, которые просили отпустить его под залог.

Сумму в 500 тысяч рублей была готова внести сестра  танцора. Адвокаты также предоставили в суд документы о том, что  на иждивении у подозреваемого отец-пенсионер и мать — инвалид второй группы.

Отметим, сегодня Павел Дмитриченко отказался от проверки на детекторе лжи. Он рассказал, что неприязнь к худруку балета Сергею Филину у него появилась из-за подозрений в нечестном распределении денег между артистами. 

По словам Дмитриченко, напасть на Сергея Филина ему предложил Заруцкий, которому он пожаловался на служебные проблемы. Танцор утверждает, что не заказывал обливать Филина кислотой.

Юрий Заруцкий также арестован  решением суда.

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин намерен требовать компенсации с участников нападения. По словам адвоката балетмейстера Татьяны Стукаловой, ее доверитель не был сильно удивлен, когда узнал, кто подозревается в преступлении.

Она также отметила, что совершение преступления группой лиц предполагает наказание до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее столичная полиция назвала причину, по которой балетмейстера Большого театра Сергея Филина облили кислотой. Это личная неприязнь ведущего солиста Павла Дмитриченко, связанная со служебной деятельностью. Задержаны Юрий Заруцкий, Андрей Липатов и Павел Дмитриченко. По версии следствия, заказчиком является солист театра Павел Дмитриченко.

Все они написали явку с повинной.

Нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в него кислотой. Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени, перенес несколько сложнейших операций и сейчас лечится в Германии.По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Основная версия покушения - профессиональная деятельность Филина.



Закрыть