Яндекс.Метрика

Талибы ведут переговоры с США в Катаре

США возобновили прерванные год назад переговоры с талибами в Афганистане, сообщил в воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай.

США возобновили прерванные год назад переговоры с талибами в Афганистане, сообщил в воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай.

По его данным, переговоры ведутся в Катаре. Он связал их с субботними нападениями смертников, унесшими жизни 19 человек.

Напомним, войска НАТО должны покинуть Афганистан к концу 2014 года. В том же году в стране должны состояться президентские выборы. По мнению Карзая, теракты используют для того, чтобы показать, что афганские силы безопасности сами не смогут справиться с ситуацией в стране после вывода основной части войск международной коалиции.

"Взрывы в Кабуле и Хосте вчера показали, что они выгодны американцам, они выгодны в свете 2014 года. Нас пытаются запугать, заставив думать, что мы будем сталкиваться с такого рода случаями, если иностранцев не будет в Афганистане", - сказал Карзай в телеобращении.

Представитель талибов Забихулла Муджахид опроверг факт переговоров с США. По его словам, с момента приостановки консультаций "никакого прогресса достигнуто не было".

Власти США пока не комментируют заявления Карзая.

Год назад талибы приостановили переговоры с Вашингтоном, обвинив США в непоследовательности.

Закрыть