Яндекс.Метрика

Делегация Петербурга представила аргентинцам инвестиционный потенциал города

Председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров подчеркнул, что город заинтересован в укреплении деловых контактов с аргентинскими партнерами. В свою очередь министр экономики Буэнос-Айреса Франсиско Кабрера заявил, что основная цель петербургской бизнес-делегации – обсуждение вопросов экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. Он отметил, что важно также продолжение сотрудничества в сфере туризма.

Сегодня в Буэнос-Айресе открылся бизнес-семинар, участниками которого стали члены находящейся в Аргентине официальной делегации Санкт-Петербурга, представители петербургских компаний и их аргентинские коллеги.

Открыл семинар и поприветствовал делегацию министр экономики Буэнос-Айреса Франсиско Кабрера. По его словам, основная цель петербургской бизнес-делегации – обсуждение вопросов экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. 

«Мы знаем, что Санкт-Петербург производит промышленные товары на 14 миллиардов долларов. Для нас очень интересно иметь контакты с вашим городом. Наша задача создать благоприятные условия для установления тесных коммерческих контактов между Буэнос-Айресом и Санкт-Петербургом», –  приводит слова Франсиско Кабрера пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Кабрера отметил, что Аргентине нужны инвестиции для развития энергетики, инфраструктуры и связи. Кроме того, большое значение имеет продолжение сотрудничества в сфере туризма.

Представитель аргентинской стороны Арнольдо Митро добавил, что между Аргентиной и Россией налажены тесные политические связи и контакты в области экономики, торговли, однако до сегодняшнего момента они не достигли желаемого уровня, и им есть куда развиваться. Он особо подчеркнул необходимость развития отношений в области энергетики. Также есть другая важная отрасль сотрудничества – атомная энергетика и космические программы.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что в составе петербургской делегации не только руководители города, но и много представителей бизнеса. Рассказывая об экономическом потенциале Санкт-Петербурга, Макаров отметил, что более четверти общего объема отгруженной промышленной продукции в Петербурге составляет продукция машиностроения. Так, Санкт-Петербург обеспечивает 9,3% общего объема машиностроительной продукции в России. По словам Макарова, в регионе хорошо развитая сеть железных дорог. Недавно введен в эксплуатацию новый пассажирский порт. 

Макаров особо подчеркнул, что Петербург заинтересован в укреплении деловых контактов с аргентинскими партнерами.

Напомним, что в составе делегации: председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, ответственный секретарь председателя Законодательного Собрания Ватаняр Ягъя, вице-губернатор Олег Марков, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин. В состав делегации также входят руководители петербургских предприятий, деятели культуры и образования. 

После визита в Аргентину участники делегации с официальным визитом посетят Уругвай.

Закрыть