Яндекс.Метрика

Депутаты против «Ягуара»: в Думу внесут закон о запрете слабоалкогольных коктейлей

Желание избавить Россию от коктейлей в баночках объединило депутатов «Единой России» и «Справедливой России». Ими разработан законопроект о запрете слабоалкогольных напитков.

Желание избавить Россию от коктейлей в баночках объединило депутатов «Единой России» и «Справедливой России». Ими разработан законопроект о  запрете слабоалкогольных напитков. 

По словам законодателей, их идею готовы поддержать и представители других фракций. Новый документ предлагает запретить продавать напитки, в состав которых входят кофеин и алкоголь, сообщают «Известия».

Если проект будет принят, то из продажи пропадут  коктейли «Jaguar», «Red Devil», «Казанова» и «Трофи». Это самые покупаемые напитки  подобного класса. 

Глава комитета по вопросам семьи женщин и детей от «Справедливой России» Елена Мизулина рассказала: «Cредний возраст приобщения к алкоголю сейчас составляет около 12 лет. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них — девушки».

Подобные коктейли обманывают юных покупателей, уверена Мизулина: В них вкус этилового спирта  скрывается за многочисленными ароматизаторами. По мнению депутата, это   сделано с целью подавления у молодого неподготовленного организма защитного рефлекса.

По данным «Известий», национальная  ассоциация слабого алкоголя подобные обвинения категорически отвергает. В ассоциации говорят – в Европе такие напитки есть в открытой продаже в любом крупном супермаркете. 

Не видят они и пользы от будущего закона. По мнению представителей национальной  ассоциации слабого алкоголя, подобные коктейли занимают всего 0,4% рынка спиртного в России. Запрет на столь малую часть горячительного не изменит ситуацию с трезвостью в стране, уверены в ассоциации.


Закрыть