Яндекс.Метрика

Для почетных граждан Петербурга могут ввести «ценз оседлости»

С такой инициативой выступил сегодня один из депутатов петербургского парламента. По его мнению, обладать этим званием имеют право только те, кто прожил в городе на Неве хотя бы 10 лет.

"Ценз оседлости" могут ввести в Петербурге для почетных граждан. С такой инициативой выступил сегодня один из депутатов петербургского парламента. По его мнению, обладать этим званием имеют право только те, кто прожил в городе на Неве хотя бы 10 лет.

На сегодняшний день региональный закон допускает возможность предоставления звания почетного петербуржца не только гражданам России вне зависимости от места жительства, но даже гражданам других государств и лицам без гражданства.

Кстати, депутаты воспользовались этой возможностью в 2008 году, предоставив звание голландскому тренеру «Зенита» Дику Адвокаату, который привел сине-бело-голубых к победе в Кубке УЕФА. Таким образом, тренер получил тогда право на бесплатный проезд на общественном транспорте, право законодательной инициативы и прибавку к пенсии.

Если поправка будет принята, иностранные граждане смогут получить почетное звание, только если прожили в Петербурге минимум 10 лет.

Закрыть