Яндекс.Метрика

Говорящие кроссовки, которые подбадривают хозяина, созданы в Google

Кроссовки, которые не дадут лениться, разработаны в Google. Первые в мире говорящие кроссовки представлены на выставке SXSW 2013 в штате Техас, США. В модель от Adidas умельцы из Google добавили несколько штрихов, и обувь заговорила.

Кроссовки, которые не дадут лениться, разработаны в Google. Первые в мире говорящие кроссовки представлены на выставке  SXSW 2013 в штате Техас, США. В модель от  Adidas умельцы из  Google добавили несколько штрихов, и обувь заговорила.

Обрести язык кроссовки смогли с помощью встроенного акселерометра, гироскопа и датчиков давления, пишет Engadget. Специальные сенсоры следят за каждым движением хозяина, а динамики, которые разработчики расположили на язычке кроссовок, озвучивают реплики. Плата Arduino, которая отвечает за работу всей системы, размещена рядом со шнуровкой.

Кроссовки достаточно многословны – в их памяти около 250 предложений. Все они призваны подбодрить того, кто их носит. Создатели подошли к разработке обуви с юмором. Так что теперь, если человек присел отдохнуть, кроссовки обзывают его статуей, а если владелец, наконец, побежал, кроссовки кричат, что  «любят ощущать ветер шнурками».

Как и положено современному гаджету, кроссовки способны связаться со смартфоном хозяина. Делают они это через  Bluetooth. Обувь отсылает на смартфон информацию о результатах владельца, его рекордах. При желании, об этих достижениях кроссовки могут рассказать в соцсетях.

К сожалению, к массовым покупателям чудо-кроссовки не попадут. Их серийное производство пока не планируется. Зато в Google пообещали раскрыть все подробности создания кроссовок, чтобы каждый желающий смог сам смастерить себе такие же.






Закрыть