Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Комздрав советует петербуржцам профилактически проходить регулярный осмотр

В студии программы «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» 11 марта был в гостях первый заместитель комитета по здравоохранению Владимир Жолобов, он ответил на вопросы читателей газеты и зрителей в прямом эфире.

В студии программы «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» 11 марта был в гостях первый заместитель комитета по здравоохранению Владимир Жолобов, он ответил на вопросы читателей газеты и зрителей в прямом эфире.

Одной из тем, которая волновала зрителей программы, стала запись к врачу - по телефону и в интернете. Владимир Жолобов с сожалением констатировал, что такую полезную и эффективную возможность до 30% пациентов используют некорректно - записываются на прием, но не приходят. Это при том, что ежедневно поликлиники города посещают до миллиона человек.

Очереди огромные, и создаются они по двум причинам: нехватка кадров и рост города, в частности развитие новых районов. Владимир Жолобов также напомнил всем, что лучше профилактически проходить регулярный осмотр в рамках добровольной диспансеризации, чем бить в колокол, когда уже поздно. «Если врач считает, что его пациенту надо проконсультироваться с другим специалистом, то должен сам записать его», - сказал Владимир Жолобов. 

Не обошли в программе «Петербургский дневник» и ситуацию с донорами. На прямую связь со студией вышел главврач станции переливании крови Владимир Красняков. «По данным 15 отделений за 2 месяца видно, что доноров меньше не стало, но произошли качественные изменения: стало меньше кадровых и первичных доноров, реже приходят  доноры-родственники, потому что их материал иногда не подходит и берется в крайних случаях», - сказал Владимир Красняков.

Главврач сообщил, что сотрудники станции переливания крови написали письмо в Минздрав о замене питания на денежные выплаты.

Но не только о проблемах говорили в студии. В прямом эфире звучали и благодарности - например, врачам больницы на Авангардной. «К нам было шикарное отношение, при том что мы ничего не платили. Чудесный  лечащий врач Мельников, нянечки, медсестры - я благодарю всех!» - сказала зрительница Наталья.

Владимир Жолобов рассказал, что в Приморском районе открыты кабинеты врачей общей практики - это результат того, что в сферу пришел частный бизнес. Бизнес, который вошел в систему обязательного медицинского страхования. Теперь эти компании работают в системе ОМС, и весь контроль и надзор фонда обязательного медстрахования сохраняется, и что полагается в рамках ОМС, те услуги и предоставляются.

Вопросы и ответы

1. Председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин заявил, что планируется сокращать число коек в стационарах.

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Сокрашение - это, конечно, не самоцель. Это преимуществнно перенос нагрузки со стационаров на амбулаторное лечение. Даже в стационарах есть ряд пациентов, которые могли лечиться амбулаторно. При отсутствии баланса страдает и качество лечения. Второе - стационары перегружены, например, вместо трех коек стоит шесть. А необходимо палаты привести к санитарным нормам. Есть планы в этом году на строительство новых больниц и отделений в уже существующих. Все это делается лля того, чтобы пацинеты находились в нормальных условиях, а не в коридорах.  

 2. В продолжение темы: как быть с перераспределением средств, когда затягивают лечение стационарно?

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Речь идет о частичном фондодержании. Есть в комитете рабочая группа, которая разрабатывает принципы частичного фондодержания. В некоторых регионах страны уже такие имеются. Опасности, что не долечат, не должно быть. Комитет по здравоохранению контролирует качество оказываемых услуг. Надо звонить при любых подозрениях в страховую компанию, на горячую линию комитета по здравоохранению. Не надо затягивать до последнего.  

3. Готовы поликлиники принять такой поток пациентов, ведь очереди, очереди и еще раз очереди? 

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Вопрос важный. Первое - в поликлиниках развернуты койки дневного стационара. Их 3 тысячи таких. Этого мало, безусловно. Должны развиваться амбулаторные отделения при стационарах - так называемая хирургия одного дня. Проблема с кадрами тоже стоит, но люди сейчас идут работать в дневной стационар. Медикам любая работа по специальности интересна.  

4. Если стационары станут популярны, то не будут ли выписывать пациента на 10-йдень, а не на 20-й, чтобы разгрузить больницы?

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Понятие 10 дней, после которых идет выписка, относительно. У нас пациенты рассказывают, что врачи объясняют пациентам: "Ведь страховая платит за 10 дней пребывания". Это все ерунда. Я бы хотел сказать другими словами,более жесткими, но не буду. Пациент должен находиться ровно столько, сколько необходимо по показаниям. Его выписывают тогда, когда он не нуждается в круглосуточном врачебном наблюдении.  

5.Расскажите про реконструкцию Мариинской больницы, ее двух корпусов. Кто примет на себя нагрузку этой больницы?

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Я хотел бы пояснить - речь не идет о сокращении Мариинской больницы. Там будет построен переход между корпусом Кваренги и корпусами постройки 80-х годов. Там ничего не будет приостановлено, просто будет построен переход, соединяющий два корпуса, потому что их оторванность друг от друга вносила сложности в работу, а потом там будут находиться тоже медицинские службы..  

6. Меня лишили инвалидности за то, что я хотела жаловаться на плохое медобслуживание.   

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Инвалидности лишить никто не может. Все жалобы рассматриваются. Но невсегда пациент получает тот ответ, который он готов и хотел бы получить. И не всегда он оказывается прав. Тут конкретной информации мало, но могу сказать, что пациент может обратиться и запросить ведомственную экспертизу или в прокуратуру.

7. У меня разрыв сухожилий и мышцы, в ходе обследования направили в институт Вредена. Номерков нет. Я месяц должна ждать.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Это непростая травма - повреждение сухожилия. Это сложный раздел хирургии. А Вредена - популярное медицинское учреждение, там местные специалисты оказывают узко специализированную помощь. Поэтому надо немного подождать, а потом будет плановое вмешательство.

8. Почему в больницах перестали делать УЗИ, как раньше это было, теперь минимально.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Если врач находит у пациента патологию, не связанную с изначальной причиной, в этой ситуации врачи должны обследовать. Если этого не происходит, то вы должны жаловаться заведующей отделением, главврачу и страховой компании. Для возврата средств, потраченных на платные анализы, надо идти в учреждение или обращаться в страховую компанию. 

9. Вызвали скорую, у пациента грипп и порок сердца, температура 40. Скорая сказала выпить таблетки.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: В соответствии с законом о здравоохранении,телефонных консультаций не может быть, это запрещено. Бригада должна приехать вместе с врачом. К сожалению, эпидемический подъем сохраняется, при пороге в 8 тысяч у нас регистрируется 11 тыс. В случае осложнений надо звонить в неотложку. Доплаты в рамках нацпроекта "Здоровье" в случае нарушения, например опозданий, ликвидируются. Так сложно сказать, надо прослушать запись разговора,чтобы разобраться. И я хотел бы обратиться к гражданам - не занимайтесь самолечением.  

10. В новостях - сообщения о нападениях на врачей скорой помощи. Это такая опасная работа?

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов: Да, действительно. В 2011 году было зафиксировано 37 нападений, в прошлом 2012-м уже 50. За два месяца этого года таких случаев уже девять. Эти происшествия преимущественно связаны с алкогольным опьянением пациентов или их родственников. 1,5 млн вызовов, и сложно предугадать, чем все закончится. Даже участковыми врачами не идут тоже, потому что опасно ходить по улицам, парадные не освещены.

Закрыть