Яндекс.Метрика

Осложнения после гриппа убили уже 11 петербуржцев

Все умершие не были привиты против гриппа, имели сопутствующие соматические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и лейкоз.

В результате осложнений, вызванных гриппом, в текущем эпидемиологическом сезоне умерли 11 петербуржцев.

"Из 11 летальных исходов в 8 случаях лабораторно подтвержден грипп А/H1 N1/pdm09, в 2-х случаях вирус типа А нетипированный, в 1 случае вирус типа В. Все умершие не были привиты против гриппа, имели сопутствующие соматические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, лейкоз", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте городского управления Роспотребнадзора.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом в Петербурге превышен на 21,3%.

Как тогда сообщил «Петербургскому дневнику» глава отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Олег Парков, наибольший процент превышения – среди детей – 38,3%. Самый высокий уровень госпитализации – детей в возрасте до двух лет.

Как и в прошлом году, в Северной столице циркулирует вирус гриппа А с разновидностями, вирус гриппа В и вирусы негриппозной этиологии.

Как считает Олег Парков, должны быть привиты все группы риска – это дети, медики, пожилые люди, работники сферы торговли, учителя, журналисты. Никто из привитых людей от гриппа еще не умирал, подчеркнул Парков.

В этом году в Петербурге привились 23% населения – это более 1 млн жителей.

Закрыть