Яндекс.Метрика

В Петербурге открылась международная конференция «Детская модель ООН»

В конференции участвуют порядка 300 старшеклассников из США, Швейцарии, Германии, Турции, Египта, Омана и России.

В Петербурге состоялась торжественная церемония открытия международной конференции «Детская модель ООН». Мероприятие прошло в Большом зале Мариинского дворца.

Конференция «Невская модель» проходит уже четвертый раз. В ней принимает активное участие Вторая Петербургская Гимназия.

В конференции участвуют порядка 300 старшеклассников из США, Швейцарии, Германии, Турции, Египта, Омана и России. Ребята приехали в Петербург со своими учителями и родителями.

К шести Комитетам Модели этом году добавился еще один – исторический. Это связано с тем, что предстоящий 2014 год является годом столетия Первой мировой войны.

Члены нового комитета – представители стран, участвовавших в Первой мировой войне - будут пытаться понять, как сделать так, чтобы этого больше не повторилось.

Также, молодежь будет обсуждать широкий спектр актуальных вопросов: положение эмигрантов в других странах, разрешение вопроса в Сирии, нарушение прав женщин во всем мире, компьютерная безопасность и многие другие.

Участники вновь соберутся все вместе 13 марта на Генеральную ассамблею в актовом зале Второй гимназии. Они подведут итог своей учебы и работы в нашем городе в 2013 году.

В церемонии открытия юных дипломатов приветствовали Почетный гражданин Петербурга учитель Лариса Листова, заместитель председателя Комитета по образованию Ирина Асланян, представители власти города и педагоги.

Выступавшие горячо поддержали стремление молодых людей делать все, чтобы жизнь и в странах, которые ребята представляют, и во всем мире становилась лучше и справедливее.

«Вы молоды, умны, талантливы, и я уверена, что будущее мира в хороших руках», - подчеркнула Ирина Асланян.

Модель ООН – это международная программа дополнительного образования для старшеклассников. Цель программы соответствует задачам, сформулированным в Уставе ООН.

В настоящее время Международная модель ООН объединяет тысячи школьников 14-18 лет и учителей из более чем 90 стран мира. При поддержке Гаагской Модели ООН работают 24 конференции, в том числе в Берлине, Лондоне, Париже, Риме, Праге, Лос-Анжелесе, Афинах, Мехико, Панаме и Санкт-Петербурге. Обучение и общение происходит на английском языке.

Юноши и девушки приобретают новый опыт познания и решения проблем, а также развивают необходимые социальные умения: само¬управление, сотрудничество, преодоление конфликтов.

Закрыть