Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге в 2013 году уже 47 детей обрели семью

В Санкт-Петербурге стали усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей, в два раза чаще.

В Санкт-Петербурге стали усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей, в два раза чаще.  Количество усыновлений в Петербурге за 2 месяца 2013 года более чем в два раза превысило число усыновленных детей за тот же период прошлого года.

По данным Комитета по социальной политике, за январь-февраль 2013 года усыновлено 47 детей: 28 – российскими гражданами, 19 - иностранными.  За январь-февраль 2012 года было усыновлено 30 детей: 16 – россиянами, 14 – иностранцами.

Стоит отметить, что сегодня в Петербурге реализуется множество проектов по поддержке семьи, материнства и детства.  Согласно городскому закону «О социальной поддержке семей, имеющих детей» малообеспеченные, неполные, многодетные семьи, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, получают ежемесячные пособия на детей.

При рождении ребенка (или усыновлении в возрасте до 6 месяцев) назначается единовременная выплата в размере более 20 тысяч рублей.

В настоящее время в Петербурге работают 15 центров социальной помощи семье и детям, 7 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и 125 отделений по работе с семьями и детьми.

Закрыть