Яндекс.Метрика

Фолклендцы голосуют, или Страсти вокруг островов

Жители Фолклендских островов проголосовали за нахождение в составе Великобритании.

Стали известны первые итоги референдума, проведенного на Фолклендских островах, что у побережья Южной Америки. В настоящее время острова являются частью Великобритании, но на них претендует более близкий сосед, Аргентина, и официально этот спор еще не урегулирован.

Однако жители решили сказать свое слово в этом споре, посчитав, что про них просто забыли и давно перестали считаться с их мнением. На референдуме был только один вопрос: «Желаете ли Вы, чтобы Фолклендские острова сохранили свой текущий политический статус как заморская территория Соединенного Королевства?» Положительный ответ дали 99,3% от голосовавших. Так как проголосовало 1517 человек, получается, что против высказалось только 3 человека. Кроме того, нельзя не отметить высокую активность голосовавших, ведь явка составила 92%.

Тем не менее, несмотря на такую единодушную позицию, Аргентина не готова ее принять. Аргентинский посол в Великобритании Алисия Кастро заявила еще до референдума, что он не был одобрен ООН, а потому не повлияет на противостояние двух стран по этому поводу.

В свою очередь, глава британского МИД Уильям Хейг призвал уважать право народов на самоопределение и поддержал жителей спорных островов.

Аргентинцы называют Фолклендские острова Мальвинскими и считают их своими национальными территориями, отнятыми у них Великобританией больше чем 180 лет назад. Моря вокруг архипелага богаты ресурсами, и тысячи аргентинцев активно высказываются за возвращение островов.

Тем не менее, жителям нравится быть частью Великобритании, и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон выразил им поддержку: «Пока фолклендцы хотят оставаться британцами, мы всегда будем защищать их. Даю свое слово». Но островитяне все же боятся, что их защищенность не гарантирована, так как хорошо помнят необъявленную войну 1982 года, когда милитаристское правительство Аргентины оккупировало острова, убив 907 человек. Учитывая сегодняшнее население островов приблизительно в 2,5 тыс. человек, это почти половина страны.

Британии удалось тогда вернуть острова себе, и с тех пор она содержит там мощный военный гарнизон. Кстати, он в голосовании участия не принимал. По причине колоссальных затрат на поддержку гарнизона вдали от родины ряд деятелей Великобритании высказывается против его содержания. В частности, политический обозреватель Кевин Магуайр пишет, что Великобритания «тратит 75 миллионов ($112 миллионов) на войска, ракеты, авиацию и военный флот, чтобы защищать острова овец». Выход из этой ситуации корреспондент видит только в соглашении между двумя странами и выводе войск.

Читая подобные мнения, фолклендцы не могут не беспокоиться, что Великобритания в один день решит вывести войска с архипелага, чтобы избежать ненужных стране трат. И здесь просматривается еще одна цель референдума – обращение к другим странам за поддержкой, в частности, к США. «Самоопределение – это то, на чем возникло государство Соединенных Штатов, и это основополагающее право. Это право, которое США признают. Поэтому я надеюсь, что США прислушаются к тем событиям, что происходят здесь сегодня», - сказал член законодательного собрания островов Дик Сол.

Кстати, в Уругвае вышла книга, в которой приводятся многочисленные документы и доказательства того, что Фолклендские острова изначально принадлежат Уругваю. «Фолклендские острова, являются ли уругвайскими?» - так называется книга Джона Аккермана и Альфредо Вильегаса.

Закрыть