Яндекс.Метрика

Никакой связи: участникам конклава глушат телефоны и отключили Интернет

Сикстинскую капеллу, где собирается конклав для выбора нового Папы Римского, отрежут от внешнего мира. 115 кардиналов, которые решат судьбу папского престола, не смогут никак связаться с кем-нибудь за стенами капеллы.

Сикстинскую капеллу, где собирается конклав для выбора нового Папы Римского, отрежут от внешнего мира. 115 кардиналов, которые решат судьбу папского престола, не смогут никак связаться с кем-нибудь за стенами капеллы.

Специальные глушители, которые будут гасить сигналы любых электронных устройств, уже приведены в действие. Вся техника, включая мобильные и компьютеры, уже глушится в резиденции Санта-Мария, в которой поселились кардиналы.

По данным канала NBC Nеws, любой, кто посмеет разгласить тайну конклава или станет причиной утечки информации, будет отлучен от церкви. 

Представители Ватикана всерьез опасаются, что кто-нибудь из кардиналов, не дожидаясь завершения конклава, напишет радостный пост в «Твиттер» или «Фейсбук». 

Напомним, все участники конклава 11 марта дали клятву молчания в Ватикане. Не раскрывать тайну выборов нового Папы Римского пообещали и кардиналы, и рядовой обслуживающий персонал, который будет помогать проводить конклав.

 
Присягу подписали  секретарь Коллегии кардиналов, мастер папского богослужения,  врачи и медсестры, работники, которые следят за работой лифтов в Апостольском дворце, горничные и официанты в столовой, водители, которые будут перевозить кардиналов, офицеры Корпуса Папской швейцарской гвардии и  охранники, которые будут следить за порядком у Сикстинской капеллы, сообщает официальный сайт Ватикана.

115 кардиналов сегодня решат, кто станет новым Папой Римским. Кандидату на место понтифика необходимо набрать голоса 77 кардиналов.

Напомним, режим вакантного престола был введен в Ватикане в последний день февраля, когда Бенедикт XVI официально отрекся от власти.

О желании уйти Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.

В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится в женский монастырь на Ватиканском холме.

Папа Римский Бенедикт XVI сложил с себя полномочия  28 февраля в 20 часов по Ватикану.




Закрыть