Яндекс.Метрика
  • Эдуард Дворкин

Петербургский картингист Всеволод Гаген завоевал бронзу на Championkart

На первом этапе итальянской серии картинга Championkart Санкт-Петербург представлял пилот клуба «Нева-ринг» Всеволод Гаген, сумевший в нелегкой борьбе завоевать третье место.

На первом этапе итальянской серии картинга Championkart Санкт-Петербург представлял пилот клуба «Нева-ринг» Всеволод Гаген, сумевший в нелегкой борьбе завоевать третье место. Для спортсмена соревнования стали дебютом в самом мощном классе Six Speed и подготовкой к чемпионату Европы.

Гонки осложнялись проливным дождем, шедшем во время соревнований, однако в первом заезде Всеволод Гаген одержал победу в квалификации.

Соответственно стартовать в первой гонке этапа петербуржец должен был с «поул-позишн», но, из-за досадной ошибки пломбировщика моторов, квалификационный результат не был засчитан, и петербуржца передвинули на последний ряд стартового поля.

Однако картингист сумел добраться до третьего места на финише, при этом время на круге у Гагена было на секунду лучше, чем у лидера заезда, невзирая на сплошную череду обгонов. 

К старту второй 20-круговой гонки выглянуло солнце и стало быстро сушить гоночный трек.  При таком состоянии дороги результат во многом зависит от выбора шин и величины давления.

Всеволод с механиком предпочли остаться на дождевых колесах, но выбрали агрессивную стратегию и серьезно снизили давление, надеясь на быстрое высыхание дорожного полотна.

Подобный расчет оказался не вполне верным, трасса продолжала оставаться невероятно скользкой, и петербуржец с большим трудом удерживал карт на трассе, провалившись, было, до шестого места.

Только на завершающих кругах гонки колеса, нагревшись, стали держать машину, и Всеволод смог отвоевать упущенное, вновь пробившись на бронзовую ступень подиума.

После первого этапа Всеволод Гаген занимает третье место в общем зачете серии Championkart. Очередная гонка пройдет через две недели на трассе Pista Azzurra в Езоло.

Закрыть