Яндекс.Метрика

В Финляндии россиянка получила условный срок за похищение собственной дочери

Женщина не будет подавать апелляцию на сегодняшнее решение суда.

Хельсинкский городской суд приговорил уроженку России Людмилу Риипинен к одному году и двум месяцам условно по обвинению в похищении собственной дочери.

Женщина не будет подавать апелляцию на сегодняшнее решение суда. "Я живу здесь, и мне надо уважать действующие в Финляндии законы, эти год и три месяца будут очередным доказательством тому, что я забочусь о ребенке, и готова пойти на это", - пояснила она.

26 февраля на заседании суда прокурор потребовал приговорить ее к тюремному заключению за отказ от сотрудничества с социальными службами и за похищение собственной дочери.

Прокурор обвинил Риипинен в том, что она якобы похитила в 2008 году собственную дочь Соню и вывезла ее вопреки решению социальных служб в Израиль. По мнению прокурора, мама виновна в "тяжелых преступлениях": "похищении ребенка" и "незаконном лишении свободы" дочери.

При этом на суде выступила сама Соня, которая опровергла утверждения стороны обвинения. "Меня никто не похищал, а в Хайфе, где мы жили четыре года, мне было очень хорошо и у меня там было много друзей", - заявила девочка.

Отметим, это не первый процесс в Финляндии, в рамках которого гражданка РФ обвиняется в похищении собственного ребенка. В октябре 2009 г суд Тампере приговорил к условному лишению свободы россиянку Римму Салонен, обвинив ее в похищении собственного сына. Осенью 2011 года тем же судом к такому же наказанию, но на менее длительный срок, была приговорена россиянка Клара Ситнова-Тойвонен, обвиненная в похищени собственного внука.

Закрыть