Яндекс.Метрика

В Петербурге стартует обучение волонтеров «Сочи 2014»

Каждый из волонтеров пройдет минимум 36 часов бесплатного обучения.

В Петербурге с 25 марта стартует программа по обучению волонтеров «Сочи 2014». Каждый из волонтеров пройдет минимум 36 часов бесплатного обучения. Программа оставит уникальное наследие будущим организаторам крупных спортивных событий не только в России, но и во всем мире.

Всего обучение пройдут 25 тыс. волонтеров. Это самая большая  программа обучения добровольцев в истории Игр. Она включает в себя три основные части: «Мои Игры», «Моя работа» и «Мой объект». Программа также дополнена спецкурсом английского языка с уклоном в олимпийскую тематику.

Впервые в истории Игр обучение волонтеров будет проходить не только на территории города-организатора, но по всей стране – в 17 городах на базе 26 Волонтерских Центров от Владивостока до Петербурга. Организаторы Игр 2014 года ставят перед собой задачу дать волонтерам все необходимые знания и навыки в короткие сроки.

С марта по июль волонтеры «Сочи 2014» пройдут первый этап обучения под названием «Мои Игры». Он разработан Оргкомитетом и экспертами поставщика Игр 2014 года – компанией EXECT Business Training.

В основе курса лежит квест-игра, в ходе которой участники отправятся «назад в будущее» и узнают много нового об Играх и о Сочи. Они будут решать сложные логические задачи и выполняя командные задания. Волонтеры познакомятся с историей и ценностями Игр, с городом Сочи, получат общее представление о работе на главном спортивном мероприятии планеты и ключевые качествах персонала Игр, а также совершат виртуальный 3D тур по олимпийским объектам Сочи.

Для эффективного усвоения материала все занятия будут проходить в максимально интерактивной форме. Курс "Мои Игры" длится три дня (24 учебных часа). До конца июня эта программа обучения пройдет во всех 26 волонтерских центрах.

С сентября по декабрь 2013 года волонтеров ожидает второй курс обучения «Моя работа». На нем ребята узнают об общей роли и задачах их функции, а также о правилах работы и их конкретных обязанностях на Играх.

В январе – феврале 2014 года в Сочи за несколько дней до Игр, волонтеры пройдут последний этап обучения – курс «Мой объект» – непосредственно на том олимпийском объекте, где они будут работать. Волонтеры познакомятся с руководителем и командой объекта, с его особенностями, также их ждет экскурсия по его территории.

Помимо трех этапов основного обучения, всем волонтерам предстоит усовершенствовать свое знание английского языка, а также выучить специальную олимпийскую лексику. В течение 2013 года каждый из 25 тыс. добровольцев получит доступ к уникальной программе дистанционного обучения английскому языку – Winter Games English. 

Программа включает в себя 36 уроков, посвященных Олимпийским и Паралимпийским зимним дисциплинам. В рамках уроков по спорту волонтеры познакомятся с названием оборудования той или иной дисциплины, снаряжением, узнают правила соревнований, а также специфику Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи.

Готовить волонтеров будут не только лучшие профессионалы из компаний Exect Business Training и EF English First, но и более 100 тренеров из Волонтерских центров «Сочи 2014», которые прошли специальную программу подготовки, а также представители различных Функциональных направлений деятельности Оргкомитета «Сочи 2014».

«Программа волонтеров «Сочи 2014», старт которой Оргкомитет дал в 2009 году, по-настоящему изменила отношение в России к добровольческому движению. Нам удалось поднять престиж волонтерства и вывести его на качественно новый уровень. Пожалуй, это одно из наиболее важных наших достижений и наследие, которое останется после Игр. С сегодняшнего дня мы начинаем обучать и готовить наших волонтеров к работе на Играх в Сочи. Мы разработали уникальную универсальную программу по обучению волонтеров, которую затем сможем передать организаторам других крупных спортивных событий», - подчеркнул президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Закрыть