Яндекс.Метрика

За ущерб от ДТП будут платить владельцы авто с летней резиной

Такой законопроект внесли в Госдуму сенаторы Совета Федерации от Карелии. Они предложили внести изменения в КоАП, закон об ОСАГО и федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Владельцам автомобилей на летней резине придется самим заплатить за ущерб, причиненный по их вине. Такой законопроект внесли в Госдуму сенаторы Совета Федерации от Карелии. Они предложили внести изменения в КоАП, закон об ОСАГО и федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

В соответствии с этими поправками, виновник аварии будет сам – вместо страховщика – платить за причиненный ущерб, если его автомобиль не был «переобут» в зимнюю резину. Страховщики, таким образом, получат право предъявлять виновнику аварии на летней резине требование оплатить уже возмещенные страховщиком убытки – регресс.

Законопроект уже встретил много разногласий. Например, не понятно, как доказать, что причиной ДТП стала именно летняя резина. Кроме того, официально не установлены обязательные сроки замены летней резины на зимнюю и наоборот.

Поправки в КоАП, предусматривающие езду исключительно на зимних покрышках с 1 декабря по 1 марта, так и не приняты. Законопроект предполагал пятитысячный штраф за езду не на той резине. Однако, климатические условия на территории России настолько разные, что в некоторых регионах эти требования были бы абсурдными.

Закрыть