Яндекс.Метрика

Заруцкий утверждает, что облил кислотой Филина по собственной инициативе

Неожиданный поворот в деле о нападении на балетмейстера Большого театра Филина – предполагаемый исполнитель покушения взял вину на себя и заявил, что танцор Павел Дмитриченко никакого нападения ему не заказывал.

Неожиданный поворот в деле о нападении на балетмейстера  Большого театра Филина – предполагаемый исполнитель покушения взял вину на себя и заявил, что танцор Павел Дмитриченко никакого нападения ему не заказывал.

Юрий Заруцкий, которого следствие считает человеком,  плеснувшим в лицо худрука балета Большого театра кислотой, стал выгораживать своих возможных подельников. По его словам, Павел Дмитриченко лишь несколько раз жаловался ему на руководителя. После этого Заруцкий якобы проникся неприязнью к Сергею Филину и решил облить его кислотой, но о своих планах Дмитриченко не сообщал.

Как пишут «Известия», такая перемена в показаниях Заруцкого вполне объяснима.  Как человек, который уже был судим, он знает, что за преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ему грозит более жесткое наказание, чем за нападение, совершенное в одиночку.

Юрий Заруцкий уже поделился со следствием подробностями подготовки к преступлению. Рецепт изготовления кислоты он нашел в Интернете, ингредиенты купил в придорожном автомагазине. По словам Заруцкого, фотографию и адрес Филина он также отыскал в сети. У Дмитриченко он узнал только график работы балетмейстера.

Заруцкий рассказал, что уже облитый кислотой Филин, пытался задержать его и схватил за руку. Мужчина вырвался, но уронил банку с кислотой. С нее впоследствии полицейские сняли отпечатки пальцев. 

Объяснил Юрий Заруцкий и роль 50 тысяч рублей. Изначально говорилось, что эту сумму Павел Дмитриченко заплатил ему за нападение на Сергея Филина. Теперь у возможного исполнителя преступления новая версия: эти деньги он у Дмитриченко просто занял.

Андрей Липатов, который подвез Заруцкого к дому Филина, о преступлении ничего не знал. В этом показания Павла Дмитриченко и самого Заруцкого сходятся. 

Тем временем, ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, который подозревается в организации нападения, на допросе попросил внести в протокол его раскаяние. 

Кроме того, по данным «Известий» Дмитриченко заявил, что готов оплатить причиненный Сергею Филину ущерб. 

Нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в него кислотой. Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени, перенес несколько сложнейших операций и сейчас лечится в Германии.

По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Основная версия покушения - профессиональная деятельность Филина.




Закрыть