Яндекс.Метрика

Герман Зонин: "Зенит" выиграет матч с "Базелем", если наладит командную игру

Главное, в матче с "Базелем" "Зенит" не должен уступать в единоборствах и должен допускать меньше брака. "В первой игре "Зенит" проиграл в каждой линии. У нас все спонтанно. Игроки бездумно катают мяч", - заявил заслуженный тренер СССР.

"Зенитовцы" выиграют матч с "Базелем" завтра на "Петровском", если наладят командную игру и будут использовать фланги, считает заслуженный тренер СССР Герман Зонин. Комментируя предстоящий матч Лиги чемпионов на «Петровском» "Петербургскому дневнику", он отметил, что "если этого не будет, тогда проиграют".

"Главное, не уступать в единоборствах и допускать меньше брака. В первой игре «Зенит» проиграл в каждой линии. Возьмем в пример «Рубин». У команды из Казани все поставлено. Каждый футболист знает, что делать. Они взаимодействуют и страхуют друг друга. Быстро переходят из обороны в атаку. У нас такого нет. У нас все спонтанно. Игроки бездумно катают мяч", - рассказал он.

"Не ставить Александра Кержакова в основу - это преступление. Это лучший нападающий! Что Халк - Халк бегает, носится, втыкается! А дальше что? КПД у него небольшой. Наши защитники не умеют страховать друг друга. Допускают детские ошибки. У нас нет флангов. Середина поля медленная. Витсель напоминает мне Алексея Ионова в свое время. Широкову надо в движении прибавить значительно. Файзулин должен играть. Он хоть на фланге умеет играть", - рассказал Герман Зонин.

В текущем сезоне «Зенит» выиграл только один официальный матч, остальные три проиграл. Обнадеживает только то, что выиграл он на «Петровском», у самого «Ливерпуля». После той победы в день святого Валентина болельщики, было, вздохнули с облегчением, что проблемы «Зенита» остались позади, но, похоже, сейчас они проявились с новой силой. Игра с «Рубином», который поставил в пример Зонин, тому подтверждение.

Однако критикуя Халка, не стоит забывать, что именно он сделал победу над Ливерпулем. С другой стороны, играй тогда старый наигранный состав в атаке из Быстрова, Кержакова и Широкова, они тоже могли бы привести команду к победе. В связи с этим вспоминается великолепно сработавшая комбинация из паса Широкова и гола Кержакова на матче в «Лужниках» сборной России против сборной Португалии, одной из сильнейших в Европе, в то время как Криштиану Роналду в том матче забить не смог.

Возвращаясь же к теме Халка как игрока сборной Бразилии, стоит сказать, что он один стоит больше, чем все игроки «Базеля» вместе взятые, и может брать игру на себя и менять ее. Но Халк в одиночку не может делать игру, нужна командная игра, собранность и воля к победе.

Игра с «Базелем» состоится на переполненном «Петровском» завтра, 14 марта, в 21:00.

Закрыть