Яндекс.Метрика

Подсветка Собора святого Петра в Ватикане погасла во время конклава

Купол Собора святого Петра в Ватикане погрузился во мрак. Этой ночью неожиданно погасли прожекторы, которые обеспечивали его подсветку. Произошло это во время конклава. Верующие увидели в этом знак.


Купол Собора святого Петра в Ватикане погрузился во мрак. Этой ночью неожиданно погасли прожекторы, которые обеспечивали его подсветку. Произошло это во время конклава. Верующие увидели в этом знак.

Зато электрики божественного провидения в инциденте не заметили – они говорят о технической неисправности, которая с проведением выборов нового Папы Римского никак не связана.

По данным РИА «Новости», отключилась только подсветка огромного центрального купола, а боковые купола собора не погасли.

На работе конклава инцидент никак не отразился. 115 кардиналов все еще решают судьбу папского престола, который оказался вакантным с 28 февраля. Именно в этот день впервые в современной истории римско-католической церкви понтифик отрекся от власти. Более 600 лет Папы Римские покидали престол только из-за смерти.

Перед членами Кардинальской коллегии стоит непростая задача – единодушно выбрать одного из более десятка кандидатов на пост Папы Римского. Чтобы выборы считались состоявшимися, один из претендентов должен набрать две трети голосов, то есть за сильнейшего на роль Папы должны проголосовать 77 кардиналов.

Как только конклав определится с победителем, из трубы над Сикстинской капеллой повалит белый дым. Затем удостоенный этой чести кардинал из Франции Жан-Луи Торан  появится на балконе базилики Святого Петра и  на латинском языке сообщит тысячам людей, которые ждут на площади, что выбор сделан. После этого кардинал огласит имя нового Папы Римского.

Напомним, о желании уйти прежний Папа Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.

В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится в женский монастырь на Ватиканском холме.



Закрыть