Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В поселке Понтонный 10 лет не могут решить проблему защиты от шума железной дороги

Гостями программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" были представители Колпинского района - первый заместитель главы района Николай Гордей и глава МО поселка Понтонный Олег Харитонов.

13 марта гостями программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" были представители Колпинского района - первый заместитель главы района Николай Гордей и глава МО поселка Понтонный Олег Харитонов.

Экология и уровень шума в квартирах, сопоставимый с уровнем рок-концерта, вызвали наиболее горячее обсуждение гостей "Петербургского дневника".

Ситуация в поселке Понтонный породила горячую дискуссию. Дело в том, что через Понтонный проходит железная дорога. Жители говорят, что страдают от шума, и просят поставить защитные экраны. Как оказалось, эта проблема проста лишь на первый взгляд. Гости студии связались по телефону в прямом эфире с начальником службы корпоративных коммуникаций ОЖД "РЖД" Светланой Мининой. По ее словам, претензии жителей к РЖД необоснованны: когда РЖД строит новые дороги, есть возможность предусмотреть такие защитные экраны. Где есть превышение по уровню шума, мы их устанавливаем",- отметила Светлана Минина.

Однако, по словам представительницы РЖД, превышение шума вызвано нарушениями застройки, когда дома строят на расстоянии 30 метров от самой железной дороги. Глава МО поселка Понтонный Олег Харитонов рассказал, что этот вопрос рассматривается уже около 10 лет. По его словам, независимая экспертиза показала, что превышение норм по уровню шума есть. "Я не думаю, что затраты на эти экраны такие гигантские, хотя сметы никто не составлял, потому что нет пока политического решения. И я  думаю, что РЖД способны решить этот вопрос", - сказал Олег Харитонов.

Первый заместитель главы Колпинского района подтвердил, что представители администрации садились уже за стол переговоров, но конструктивных предложений пока нет. "Мы подготовили письмо за подписью губернатора на имя президента РЖД", - сообщил Николай Гордей. Он напомнил, что в Колпинском районе есть другие поселки, где нет даже пешеходных переходов и виадуков, поэтому проблема стоит особенно остро.

Светлана Минина ответила: "Мы считаем, что администрация района должна помочь гражданам должны составить иски к тем, кто допустил застройку с нарушениями. Администрация района и РЖД должны продолжить решение этого вопроса".

Вспомнили гости программы и мусороперерабатывающий завод, который беспокоит жителей Колпинского района. Как рассказал первый заместитель главы Колпинского района Николай Гордей, сложность ситуации заключается в том, что в промышленной зоне Металлостроя организация "Техноэта" сжигает отходы. Администрация и жители выступают против.

"Мы инициировали проверку природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Сейчас идет суд, две инстанции пройдены, и мы надеемся, что организацию по решению суда обяжут ликвидировать все нарушения", - сказал Николай Гордей. По его словам, нарушение очевидно - от жилых домов до завода расстояние 350 метров, а по нормам санитарная зона должна составлять не менее 1000 метров. "Пусть строят дома подальше от мест, где живут люди", - сказал Николай Гордей, отметив, что администрация не против мусоросжигающего завода как такового.

Закрыть