Яндекс.Метрика

Военно-морской флот: дорога открыта

В Петербурге в 5 раз увеличен набор юношей в военно-морские вузы. Военно-морская академия, объединяющая все военно-морские вузы России, в 2013 г. готова принять более 1200 абитуриентов для обучения по программам высшего профессионального образования и свыше 600 – среднего професси­онального образования.

В Петербурге в 5 раз увеличен набор юношей в военно-морские вузы.

ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», объединяющий все военно-морские вузы России, в 2013 г. готов принять более 1200 абитуриентов для обучения по программам высшего профессионального образования и свыше 600 – среднего професси­онального образования. 

Стоит отметить, что в состав ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» входят расположенные в Петербурге Военный институт (военно-морской) (прежнее на­именование – Морской корпус Петра Великого) и Военный институт (военно-морской политехнический) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», в который с 2012 г. преобразованы Военно-морской инженерный институт и Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова, а также филиалы в Калининграде и Владивостоке. Они предлагают абитуриентам огромный набор специальностей: от кораблевождения и эксплуатации радио­электронного вооружения подводных лодок до строительства и ремонта кораблей. 

Как рассказал преподаватель академии капитан 2-го ранга Олег Щеблыкин, выпускники школ из всех регионов России, решившие связать свою судьбу с морем, должны до 1 апреля обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Там будет оформлено учебное дело абитуриента, которое необходимо прислать по адресу приемной комиссии Военно-морской академии: Санкт-Петербург, Ушаковская наб., 17/1. Если кандидата допустят к вступительным испытаниям, его ждет вызов в вуз для профессионального отбора, который в свою очередь включает: результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, а также медицинское освидетельствование, физподготовку и психологический отбор. 

По словам Олега Щеблыкина, о конкурсе на ведущие инженерные специальности говорить пока рано. В 2012 г. прием в военно-морские институты составил около 250 человек, а конкурс достигал трех человек на место. В 2010-2011 гг. набор на военно-морские специальности и вовсе не производился, а девушки последний раз поступали в институты в 2009 г. По имеющейся информации, в этом году в Петербурге набор девушек в военно-морские институты не производится. Однако вполне возможно, что в перспективе эта норма будет изменена. 

Как подчеркнул Олег Щеблыкин, пятилетнее обучение в военно-морских институтах обеспечивает молодому человеку блестящее будущее. «Любому выпускнику гарантировано трудоустройство – место службы на флоте, а также достойная зарплата – денежное довольствие. Да и в период учебы курсантам выплачивается стипендия в размере не менее 17 тыс. руб­лей. Служба на флоте – это возможность увидеть мир, побывать в походах. Это настоящая мужская работа в дружном коллективе», – поделился Олег Щеблыкин.

29 марта с 10.00 до 16.30 в Военном институте (военно-морском политехническом) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» состоится День открытых дверей.

Закрыть