Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Театр "Зазеркалье" собирается в Москву

13 марта в Смольном вице-губернатор Василий Кичеджи встретился с директором Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Борисом Контребинским. Темой беседы стала возможность проведения гастролей театра в Москве в 2013 году, в честь 25-летия театра.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи в Смольном встретился с директором Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Борисом Контребинским. Темой беседы стала возможность проведения гастролей театра в Москве в 2013 году, в честь 25-летия театра.

Гастроли должны были состояться еще в 2012 году, но выигравшая тендер организация не смогла выполнить условия госзаказа. В итоге сам Комитет по культуре города выделил на это 3,6 млн рублей. Но средств оказалось недостаточно, чтобы вывезти в столицу такой большой музыкальный театр. Вице-губернатор Василий Кичеджи обратился к руководству ОАО «Ростелеком» с просьбой финансово поддержать «Зазеркалье» и выделить 5 млн рублей.

«В культурную сферу надо активнее привлекать спонсоров, меценатов, - подчеркнул вице-губернатор Василий Кичеджи, - в большом бизнесе работают успешные, образованные люди, и их тоже волнуют вопросы образования и досуга детей».

В пресс-службе оператора связи, который в 2012 году поддержал проведение Санкт-Петербургского международного кинофорума, сообщили, что пока никаких решений по этому вопросу не принято, а предложение рассматривается.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» заместитель директора по творческим вопросам Санкт-Петербургского государственного Детского музыкального театра "Зазеркалье", 20 лет назад театр уже давал гастроли в Москве, где имел большой успех, о чем свидетельствуют отзывы.

«Зазеркалье» - это тот театр, который определяет погоду, и у него большие перспективы, не только потому, что дети – это наше все, а еще и потому что работает и на детей, и на родителей. Ведь у нас есть спектакли для взрослых, хотя и на детских представлениях мы видим полную отдачу как от маленьких, так и от взрослых зрителей», - отметила она.

Также стало известно, что 23 марта состоится встреча Бориса Контребинского с директором Большого театра Анатолием Иксановым. Будут определены приблизительные даты проведения гастролей.

Закрыть