Яндекс.Метрика

Итальянцы полюбили нового Папу Римского за имя Франциск

Католики всего мира с ликованием встретили известие о новом понтифике. Особенно избранного накануне Папу Римского полюбили итальянцы, ведь Хорхе Марио Бергольо выбрал для себя новое имя - имя Франциск.

 
Католики всего мира  с ликованием встретили известие о новом понтифике. Особенно избранного накануне Папу Римского полюбили итальянцы, ведь Хорхе Марио Бергольо выбрал для себя новое имя - Франциск. 

Это же имя носит небесный покровитель Италии – святой Франциск Азисский. Отметим, аргентинский кардинал стал первым главой Римско-католической церкви, который станет зваться Франциском. 



Изначально его называли Франциск I, но Ватикан уточнил: имя нового Папы стоит произносить без цифры.  Он пока единственный понтифик с таким именем. «Он станет Франциском I после того, как появится Франциск II»,  - объяснил официальный представитель Святого престола Федерико Ломбардии. Без нумерации его вписали и в официальный бюллетень Ватикана.

Еще один нюанс, который окончательно позволил Хорхе Марио Бергольо завоевать сердца итальянцев, – его речь.

Новый Папа говорил на чистейшем итальянском языке, который знает благодаря происхождению. Хорхе Марио Бергольо родился в семье итальянских эмигрантов, даже в Аргентине его родители говорили на родном языке.


Франциск стал  266-й Папой Римским. Его накануне избрал конклав в Ватикане.  Поздно ночью по московскому времени из трубы на крыше Сикстинской капеллы повалил белый дым - он означал, что кардиналы определились с понтификом.

Площадь святого Петра, на которой собрались тысячи верующих, взорвалась возгласами ликования. Католики ждали вестей о папе, несмотря на прохладную погоду дождь.


Вскоре на балконе собора святого Петра появился кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. Он произнес знаменитую латинскую формулу Habemus papam (У нас есть Папа) и назвал имя нового Папы - Франциск.

В своем первом обращении к пастве, Папа Римский Франциск попросил помолиться за предыдущего понтифика Бенедикта XVI  и за себя, чтобы Бог дал ему благословение на эту работу.

Закрыть