Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Горный университет построил общежитие для 650 студентов

У Национального минерально-сырьевого университета «Горный» сегодня появился еще один дом студента – общежитие на Наличной улице, д. 46/2.

У Национального минерально-сырьевого университета «Горный» сегодня  появился еще один дом студента – общежитие на Наличной улице, д. 46/2.  

В торжественной церемонии открытия принимал участие вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и ректор вуза Владимир Литвиненко.  

Гостям показали комфортные  двухместные комнаты, обставленные мебелью из настоящего дерева, компьютерный и спортивный залы.

В «Горном» учатся студенты со всей России, в новом общежитии смогут разместиться 650 студентов и аспирантов.  Здание, которое находится в районе учебно- лабораторных корпусов вуза, построено на внебюджетные средства. Посильную помощь оказали партнеры вуза, куда впоследствии идут работать выпускники  университета.

«Горный университет сделал большое дело, открывает новое общежитие. Видно, что работы закончены, осталось поставить мебель, наладить оборудование и студенты могут въехать в это замечательное общежитие», - сказал Аркадий Дворкович, подчеркнув, что теперь у студентов Горного есть условия для комфортной жизни и обучения.

Вице-губернатор Василий Кичеджи отметил, что город очень доволен появлением такого объекта в районе с развитой инфраструктурой.

Однако работа в этом направлении не будет остановлена: по данным на 1 января 2013 года вузу не хватает 2000 мест в общежитиях, отметил ректор Владимир Литвиненко.

Дом студента, площадью 19тыс кв. метров построили за 11 месяцев. На отделочные работы было потрачено 120 млн рублей. Первые студенты начнут въезжать в комнаты уже в апреле, а к 1 сентября общежитие будет полностью заселено.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть