Яндекс.Метрика

Между балетмейстером Филиными и танцором Дмитриченко проведут очную ставку

Очная ставка ждет балетмейстера Большого театра Сергея Филина и подозреваемых в нападении на него. Худрук балета встретится с предполагаемым заказчиком покушения Павлом Дмитриченко, как только вернется из Германии, где проходит лечение.

Очная ставка ждет балетмейстера Большого театра Сергея Филина и подозреваемых в нападении на него. Худрук балета встретится с предполагаемым заказчиком покушения Павлом Дмитриченко, как только вернется из Германии, где проходит лечение.

На очную ставку приведут и Юрия Заруцкго, который, по версии следствия, облил Сергея Филина кислотой.

«Очная ставка запланирована после возвращения Сергея Филина из-за границы. Многое еще будет зависеть от состояния его здоровья. Но и сейчас мы уже можем с уверенностью говорить, что нападение совершил Заруцкий, и, я думаю, экспертизы, в том числе сравнительные, нам покажут все, что необходимо», - рассказал «Известиям»  начальник следственного управления УВД Центрального округа Москвы Александр Кулигин.


По его словам, Заруцкий, который отчаянно берет всю вину на себя и утверждает, что ни Дмитриченко, ни водитель Липатов не знали о задумываемом преступлении, лишь пытается избежать более строгого наказания. 

«Такие показания Заруцкого — лишь способ его, как человека знающего, что и сколько «весит», уйти от ответственности. У нас есть большое количество других доказательств…Мы уже до задержания четко знали, кто из них что делал, кто где был. А то, что этот водитель ни при чем... Они же не в первый раз приезжали к дому Филина. Они проводили рекогносцировку местности вдвоем с Заруцким»,  - отметил Александр Кулигин.

Следствие уже провело между тремя фигурантами очные ставки. Противоречия в их показаниях устранены. 

Напомним, троим подозреваемым в покушении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина предъявлены обвинения.  Андрей Липатов Юрий Заруцкий и Павел Дмитриченко подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью".  

По информации следствия, предполагаемым исполнителем нападения является ранее судимый Заруцкий, а заказчиком —  солист Большого театра Павел Дмитриченко. Третий обвиняемый - Андрей Липатов - привез на место преступления предполагаемого исполнителя.  

Нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в него кислотой. Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени, перенес несколько сложнейших операций и сейчас лечится в Германии. По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).


Закрыть