Яндекс.Метрика

На Дворцовой в Петербурге может появиться Музей гвардии

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею создания в Санкт-Петербурге на Дворцовой пл. Музея гвардии.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею создания в Санкт-Петербурге на Дворцовой пл. Музея гвардии.

Участники съезда Российского военно-исторического общества обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать создание Музея гвардии в здании штаб-квартиры гвардейского корпуса на Дворцовой пл. в Санкт-Петербурге. 

«Я знаю этот проект, он очень интересный», – ответил Владимир Путин.

Сегодня в здании на Дворцовой пл., 4, располагается штаб 6-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. По словам главы государства, воплощать в жизнь идею по размещению здесь Музея гвардии нужно очень аккуратно, чтобы не навредить и не помешать деятельности Министерства обороны.

«Дворцовая пл. – это не просто центральная площадь Санкт-Петербурга. Это памятник победы над врагами. К тому же мы привыкли смотреть на Дворцовую от арки Главного штаба до Зимнего дворца и от дворца до штаба, между тем она начинается от штаба гвардейского корпуса до Конно­гвардейского манежа», – комментирует архитектор Рафаэль Даянов. 

Поэтому, по мнению архитектора, идея создания здесь музея очень символична. 

Участок, занимаемый штабом гвардейского корпуса, застраивался с начала XVIII в. Изначально здесь находился дом знаменитого механика и конструктора Андрея Нартова. Здание штаба построено в середине XIX в.

Закрыть