Яндекс.Метрика

Оправдание для прекрасных сонь: женщинам требуется спать дольше, чем мужчинам

Сон и не слышал о феминизме. Ученые выяснили – женщинам необходимо спать дольше, чем мужчинам. Долгий и здоровый сон помогает прекрасному полу поддерживать в тонусе сердечно-сосудистую систему и избежать диабета.

Сон и не слышал о феминизме. Ученые выяснили – женщинам необходимо спать дольше, чем мужчинам. Долгий и здоровый сон помогает прекрасному полу поддерживать в тонусе сердечно-сосудистую систему и избежать диабета.

Исследователи Университета Дьюка опытным путем установили, что постоянное недосыпание может вызвать вызывает стресс, сердечные болезни и даже диабет 2-го типа. Причем прямая зависимость между недосыпом и здоровьем зафиксирована только у женщин, пишет "РБК daily".

Эксперимент проводился следующим образом. Сначала ученые нашли 210 здоровых мужчин и женщин среднего возраста. Главным условием для отбора кандидатов было отсутствие проблем со сном и вредных привычек.

Всем участникам раздали анкеты, в которых они каждый день в течение месяца  отмечали, сколько спали, а также оценивали уровень депрессии, враждебности и гнева. 

После ученые взяли у участников эксперимента анализы крови на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

"Мы обнаружили, что для женщин плохой сон связан с высоким уровнем психологического стресса, враждебности, депрессии и гнева, в то время как у мужчин эти симптомы не были связаны с качеством сна", — рассказал  психиатр Эдвард Суарез. 

Также оказалось, что в анализах женщин с нарушениями сна содержалось больше инсулина.

"Чем больше человек использует мозг в течение дня, тем больше сна ему необходимо, чтобы восстановиться. Женщины, как правило, делают несколько дел одновременно, они используют больше возможностей своего мозга, поэтому и спать им необходимо дольше", — объяснил такую взаимосвязь директор Центра исследований сна в Университете Лафборо Джим Хорн

Российские ученые  в гендерную теорию сна не верят. Руководитель Российского общества сомнологов Владимир Ковальзон никак не связывает пол человека с необходимым ему количеством сна. По его мнению, желание поспать и вовсе зависит от генетики.

"Нельзя сказать, что всем женщинам требуется больше сна, чем мужчинам, или наоборот, этот фактор не зависит от пола. Точно так же, как существуют высокие и низкие люди, худые и полные, количество необходимого сна заложено генетически", - заявил Владимир Ковальзон.

Закрыть