Яндекс.Метрика

Путин призвал довести товарооборот России и Белоруссии до 50 млрд долларов

В 2012 году объем взаимной торговли России и Белоруссии почти достиг 45 млрд долларов и сейчас продолжает расти, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии в Санкт-Петербурге.

В 2012 году  объем взаимной торговли России и Белоруссии почти достиг 45 млрд долларов и сейчас продолжает расти, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии в Санкт-Петербурге.

"Россия занимает первое место среди внешнеэкономических партнёров Белоруссии. Белоруссия вышла на второе место во внешней торговле Российской Федерации с партнёрами по СНГ и шестое – со всеми странами мира. При сохранении нынешней позитивной динамики нам вполне по силам достичь и следующего рубежа – 50 миллиардов торгового оборота", - считает глава российского государства.

По его словам, в числе совместных приоритетных проектов - развитие инвестиционных связей. "Россия является основным инвестором в белорусскую экономику. Объём накопленных капиталов – свыше пяти миллиардов: 5,7 миллиарда долларов США. В Белоруссии действует более двух тысяч предприятий с российских капиталом. В свою очередь, белорусские предприниматели вкладывают деньги в российскую экономику", - сообщил Путин.

Он считает, что дальнейшему росту взаимных инвестиций призван содействовать Российско-белорусский деловой совет. "Он мог бы поактивнее, конечно, выстраивать диалог между заинтересованными компаниями и предприятиями двух стран. Мы очень рассчитываем на его активную позицию", - отметил президент РФ.

Он уточнил, что параметры бюджета Союзного государства на 2013 год сохранены на уровне почти в 5 млрд российских рублей. "Эти средства будут направлены на финансирование 38 совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики. На это пойдёт более 40% бюджетных расходов", - сообщил Владимир Путин.

По его словам, еще почти 20% ассигнований направляются на обеспечение мероприятий в области образования, культуры, здравоохранения, спорта. Будут профинансированы значимые социальные программы: санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей из районов Белоруссии и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, пообещал президент РФ.

Он подчеркнул, что в числе неизменных приоритетов – сотрудничество в сфере безопасности. "Сформирована региональная группировка войск, функционирует единая система противовоздушной обороны, тесно взаимодействуют правоохранительные органы двух стран. Сегодня рассмотрим вопрос о назначении нового председателя Пограничного комитета Союзного государства", - сообщил Владимир Путин.

Закрыть