Яндекс.Метрика

Кабмин не поддержал инициативу депутатов Ленобласти сделать водку доступнее

Российское правительство не поддержало инициативу депутатов заксобрания Ленинградской области о розничной продаже алкоголя в автолавках.

Российское правительство не поддержало инициативу депутатов заксобрания Ленинградской области о розничной продаже алкоголя в автолавках.

Как говорится в официальном отзыве, размещенном в воскресенье на сайте кабмина, предлагаемое законопроектом изменение не согласуется с нормами федерального закона, которым "установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах".

Законопроект был внесен Законодательным собранием Ленинградской области и предполагал упрощение продажи алкоголя в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. По мнению региональных депутатов, это снизило бы риск отравления некачественными спиртными напитками.

Сейчас закон разрешает продавать в алкоголь в сельской местности лишь в том случае, если магазин арендует склады и торговые объекты на площади не менее 25 квадратных метров.

"Необходимо также отметить, что снижение доступности алкогольной продукции путём ограничения мест её розничной продажи относится к мерам, предусмотренным Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года", - говорится в отзыве.

Понятие "автомагазин" в российском законодательстве не закреплено, однако в "нестационарных объектах" закон продавать алкоголь запрещает. Правительство заявило, что предложение нуждается "в дополнительном обосновании".

Закрыть