Яндекс.Метрика

СМИ: Отравленный полонием Литвиненко заработал 90 тыс на сотрудничестве с MI-6

Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, дело о смерти которого, предположительно от отравления полонием, расследуют британские правоохранительные органы, получил как минимум 90 тысяч фунтов стерлингов за сотрудничество с разведкой MI-6.

Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, дело о смерти которого, предположительно от отравления полонием, расследуют британские правоохранительные органы, получил как минимум 90 тысяч фунтов стерлингов за сотрудничество с разведкой MI-6.

По данным издания The Sunday Times, которое ссылается на показания вдовы Литвиненко - Марины, данные Скотланд-Ярду, первые деньги — 18 тысяч фунтов стерлингов — были перечислены на их семейный счет в конце 2003 или начале 2004 года. Кроме того, женщина якобы рассказала, что MI-6 предоставила ее мужу фальшивый паспорт.

Впоследствии Литвиненко ежемесячно получал две тысячи фунтов стерлингов от британской разведслужбы. Платежи продолжали поступать до марта 2007 года, то есть прекратились только через четыре месяца после смерти экс-офицера ФСБ.

Вдова Литвиненко дала эти показания еще семь лет назад.

По данным газеты, Александр Литвиненко получал также деньги за сотрудничество от испанских спецслужб.

Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, а в 2006-м скончался. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Официальное медицинское заключение о причине смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

В конце прошлого года газета Financial Times писала, что у британских властей появились неопровержимые доказательства виновности российского государства в смерти экс-офицера ФСБ, а адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон заявил суду, что россиянин был официальным агентом MI-6 и расследовал дела "российских мафиози". Тогда же СКР заявил о намерении вступить в процесс в качестве заинтересованного лица и получил этот статус в начале февраля.

В качестве заинтересованных сторон, представленных на дознании командами юристов, также фигурируют вдова Марина Литвиненко, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором покойного, столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы).

Закрыть