Яндекс.Метрика

РФ и Китай могут "без вопросов" удвоить товарооборот - премьер КНР

Китай и Россия могут "без вопросов" удвоить двусторонний товарооборот, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Китай и Россия могут "без вопросов" удвоить двусторонний товарооборот, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Сейчас товарооборот двух стран достигает 80 миллиардов долларов.

Ли Кэцян добавил, что предстоящий вскоре визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию свидетельствует о высоком уровне отношений между двумя странами.

"В прошлом году я посещал Россию и на встречах с российскими руководителями было подчеркнуто, что наши политические отношения находятся в хорошем состоянии, у нас нет таких тем, которые мы не могли бы обсуждать", - сказал премьер, подчеркнув, что Россия и Китай должны "прилагать усилия для обсуждения вопросов практического сотрудничества".

По словам Ли Кэцяна, во время его встреч с региональными российскими руководителями была высказана заинтересованность в "повышении уровня российско-китайского практического сотрудничества, выявлении взаимодополняемости экономик двух стран".

"Продвижение практического сотрудничества Китая и России, усиление их контактов и взаимодействия в региональных и международных делах не только благоприятствуют укреплению их двусторонних отношений, но и способствуют поддержанию мира и стабильности в регионе и в мире", - сказал Ли Кэцян

В воскресенье в Пекине завершила работу первая сессия Всекитайского собрания народных представителей. Она войдет в китайскую историю тем, что на ней произошел переход власти от предыдущего поколения китайских руководителей новому, пятому поколению. Так, председателем КНР был избран Си Цзиньпин, премьером Госсовета КНР - Ли Кэцян.

Ли Кэцян родился в 1955 году в провинции Аньхой. Политик, окончивший престижный Пекинский университет по специальности экономика, доктор экономических наук, считается близким сподвижником бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао.

Закрыть