Яндекс.Метрика

Недолгая воля: полиция Канады арестовала сбежавших на вертолете заключенных

Арестованы оба заключенных, сбежавших из канадской тюрьмы на вертолете. Двое мужчин пробыли на воле недолго – побег был совершен накануне, сегодня беглецы уже под арестом. Свободы могут лишиться и их сообщники. Побег в лучших традициях голливудских боевиков не смогли предотвратить охранники колонии города Сен-Жером в провинции Квебек.

Арестованы оба заключенных, сбежавших из канадской тюрьмы на вертолете. Двое мужчин пробыли на воле недолго – побег был совершен накануне, сегодня беглецы уже под арестом. Свободы могут лишиться и их сообщники.

Побег в лучших традициях голливудских боевиков не смогли предотвратить охранники колонии города Сен-Жером в провинции Квебек. Они не спели среагировать, когда над двором, где гуляли заключенные, завис вертолет. По сброшенной веревочной лестнице в кабину поднялись Бенжамен Юдон-Барбо и Данни Провансаль.

Юдон-Барбо был арестован в рамках расследования покушения на убийство. Его вина еще не была доказана. Провансаль же отбывал срок сразу за несколько серьезных преступлений, среди которых был поджог. Мужчина должен был провести за решеткой 7 лет и 10 месяцев.

Как сообщает телеканал CNN, оба сейчас вновь в руках полиции. Арестованы и два организатора побега. Они арендовали вертолет  якобы для туристического путешествия, а затем, угрожая  пилоту, заставили его "зависнуть" на время над тюрьмой.

Вертолет был найден через час,  пилота в состоянии нервного срыва увезли в больницу, дать показаний он пока не может.

Напомним, первыми "голливудский побег" пробовал провернуть заключенный из России.  22 марта 2012 года  Татьяна Важалина и Александр Русаков , угрожая  пилоту, заставили его лететь в поселок Шексна, "зависнуть" над колонией №17 и забрать на борт беглеца. Им оказался осужденный Алексей Шестаков. Он поднялся к сообщникам при помощи троса.

В этот же день беглец был задержан, вел он себя крайне агрессивно - угрожал полицейским муляжами гранат и пытался захватить чужой автомобиль. В итоге к дисциплинарной ответственности привлечено 40 сотрудников исправительной колонии, из которой сбежал Шестаков при соучастии Русакова и Важалиной. Наиболее суровое наказание понес заместитель начальника исправительного учреждения Александр Белоликов, который оказывал покровительство Шестакову. Он уже осужден к 4 годам лишения свободы.

Приговором суда Шестакову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из них первые пять лет в тюрьме в одиночной камере, Русакову – в виде 12 лет,  Важалиной – в виде 11 лет лишения свободы, обоим с отбыванием в колонии строгого режима.


Закрыть