Яндекс.Метрика

Банки Кипра закроют для клиентов до конца недели

Кипрские банки будут закрыты для клиентов до четверга. Об этом сообщила официальный представитель ЦБ страны Алики Стилиану. О том, что кипрские банки вновь начнут работать в четверг сообщило также государственное телевидение страны. Между тем, по информации других СМИ, банки страны не будут работать вплоть до пятницы.

Кипрские банки будут закрыты для клиентов до четверга. Об этом сообщила официальный представитель ЦБ страны Алики Стилиану. О том, что кипрские банки вновь начнут работать в четверг сообщило также государственное телевидение страны. Между тем, по информации других СМИ, банки страны не будут работать вплоть до пятницы.

Отметим, что кипрские банки закрыты сегодня в связи с национальным праздником. Планировалось, что в этот день одобрит предложенный президентом новый налог на банковские вклады и уже во вторник банки возобновят свою работу. Однако позднее власти Кипра перенесли срок возобновления работы местных банков со вторника на среду. 

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз согласен выдать Кипру 10 млрд евро в качестве финансовой помощи. Но чтобы получить эти деньги, страна должна выполнить несколько требований. Первое и самое важное условие ЕС -  единовременный сбор в размере 9,9% на депозиты кипрских банков размером свыше 100 тыс. евро, со вкладов  менее 100 тыс. евро должны быть списаны 6,7%  суммы. От властей Кипра ждут введения налога на прибыль с банковских вкладов и повышения на 2,5% корпоративного налога.

В свою очередь российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что решение кипрских властей ввести 10-процентный налог на вклады выглядит как конфискация чужих денег. Президент России Владимир Путинтакже отметил, что вводить налог на депозиты на Кипре несправедливо. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, подобная мера непрофессиональная и может привести к опасным последствиям.

Закрыть