Яндекс.Метрика

Казаки Петербурга встали на защиту леса от пожаров и вырубки

Казаки встали на защиту лесов Петербурга. Специализированная патрульная природоохранная служба создана в казачьем обществе «Казачья стража». Казаки прошли специальное обучение и могут не только остановить лесной пожар, но и пресечь работу «черных лесорубов».

 
Казаки встали на защиту лесов Петербурга. Специализированная  патрульная природоохранная служба создана в казачьем обществе «Казачья стража».  Казаки прошли специальное обучение и могут не только остановить лесной пожар, но и пресечь работу «черных лесорубов». 

Для этого у сотрудников «Казачьей стражи» есть и опыт оперативной работы  и  знания в сфере административного права, которые  позволяют фиксировать нарушения и  закреплять доказательственную базу. 

В этом году уже зафиксирована одна незаконная рубка: четверо нарушителей задержаны с поличным, у них изъяты три трактора и бензопилы.

«Соглашение, которые мы заключили с Комитетом по природным ресурсам, важно для нас в силу целого ряда причин: во-первых, это пилотный проект, результат которого – опыт, необходимый для движения дальше, рассказал атаман Санкт-Петербургского отдельского казачьего общества «Казачья стража» Аркадий Крамарев. -  Во-вторых, по результатам этой работы будут судить о наших реальных возможностях; мы понимаем, что пока другие органы исполнительной власти с осторожностью относятся к нашим предложениям о взаимодействии. В-третьих, благодаря достигнутому соглашению, казаки снова начали делом служить государству. Пока моральное удовлетворение является основным стимулом».

Соглашение о совместной охране лесов между казаками и комитетом по природным ресурсам Ленинградской области носит безвозмездный характер.
Несколько совместных рейдов уже проведено на территории ООО "Крона Восток" и ОАО "Выборгская целлюлоза" в границе Мозолевского, Бокситогорского, Борского, Михайловского и Большедворского участковых лесничеств.






Закрыть