Яндекс.Метрика

КСП предложила изменить порядок предоставление субсидий дорожным организациям

Бюджетно-финансовый комитет ЗакС Петербурга обсудил отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки деятельности Комитета по благоустройству за 2009 – 2011 годы.

Бюджетно-финансовый комитет ЗакС Петербурга обсудил отчет Контрольно-счетной палаты  о результатах проверки деятельности Комитета по благоустройству за 2009 – 2011 годы.

Как следует из отчета КСП, допущенные нарушения и нанесенный городу ущерб при обеспечении обязательств по содержанию объектов улично-дорожной сети явились следствием бесконтрольности действий получателей субсидий.

КПС предложила рассмотреть возможность предоставления субсидий не на конкурсной основе, а с установлением более жестких условий возмещения затрат получателей. Данное предложение не нарушает бюджетное законодательство.

При этом Комитету по управлению городским имуществом и Комитету финансов предлагается подумать над реорганизацией дорожных организаций, получающих субсидии, и созданию государственных бюджетных учреждений.

В отчете контрольно-счетной палаты обращалось внимание на то, что 3 181 городская автомобильная дорога общего пользования регионального значения является  недвижимым имуществом казны города, но при этом не учтена в Едином реестре, что является нарушением федерального законодательства.

Как следствие, стоимость данных объектов не отражалась в консолидированной бюджетной отчетности Санкт-Петербурга.
В течение более 20 лет  не осуществлялась плановая техническая инвентаризация большинства автомобильных дорог общего пользования, что снижает достоверность адресных программ комплексной уборки проезжих частей дорог и тротуаров.

Вместе с тем, субсидии, предоставляемые дорожным организациям, в ряде случаев предоставлялись на возмещение необоснованных и неправомерных затрат предприятий, что привело к излишним расходам бюджетных средств.

Например, из-за включения в адресные программы уборки объектов, площадь которых документально не подтверждена данными технического учета, включения в адресные программы площадей проезжей части и тротуаров закрытого на реконструкцию Суздальского проспекта.

Закрыть