Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Поучения Иоанна Кронштадтского о посте можно почитать в интернете

На сайте Президентской библиотеки во время Великого поста появилась ценная книга - прижизненное издание Иоанна Кронштадтского.

На сайте Президентской библиотеки во время Великого поста появилась ценная книга - прижизненное издание Иоанна Кронштадтского. Статья посвящена Великому посту, который в нынешнем году начался сегодня, 18 марта, а продлится вплоть до 4 мая. Первая седмица (неделя) Великого поста – время особо усердной молитвы и говения.

Почему установлен Великий пост и как следует поститься? Как относятся к Великому посту служители церкви? Ответы на эти и многие другие вопросы,  можно найти в книге  святого праведного Иоанна Кронштадтского «О посте». Впервые это уникальное издание вышло в свет 120 лет назад, еще при жизни святого пастыря, служившего тогда протоиереем в Андреевском соборе Кронштадта.

Иоанн Кронштадтский, канонизированный Русской православной церковью в 1990 году, в своем литературном труде убеждает «всех отрицателей поста в его необходимости для духовного обновления, для исправления души», пост помогает «прояснить ум и развить чувство, подвигнуть к благой деятельности волю».

Теперь пожизненное издание Иоанна Кронштадтский доступно всем пользователям интернета – на сайте Президентской библиотеки  им Б. Н. Ельцина, которая располагает  обширной коллекцией редких книг об этом священнике и просветителе.

Закрыть