Яндекс.Метрика

Спаллетти: «Зенит» ответит критикам игрой

Главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти после матча с «Мордовией» рассказал журналистам о непросто давшейся победе, о проблемах команды и игроков.

Главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти после матча с «Мордовией» рассказал журналистам о непросто давшейся победе, о проблемах команды и игроков.

Наставник петербуржцев отметил, что победить для команды было очень сложно и важно после стольких неудач. «Мы выиграли очень сложный матч. Если вспомнить последние события, нужно понимать, что непросто было с психологической точки зрения добиться победы. Заслуга наших футболистов в том, что они правильно отреагировали и провели такую игру», – считает Спаллетти.

Одно из важнейших качеств игрока серьезного уровня, настоящего победителя, по убеждению итальянца, — не нести в команду те проблемы, которые он имеет за пределами раздевалки. «Это не так просто, – признается тренер. – Но если человек готов сделать это, то это говорит о его высоком уровне. И каждый игрок должен это качество развивать. Вы знаете, что мы выиграли два чемпионата страны, и, безусловно, это породило некоторую зависть среди наших соперников. Каждый раз, когда мы будем оступаться, нам будут это вспоминать. Мы знаем, что остается длинный отрезок чемпионата, который нам предстоит сыграть. И пока это возможно, мы постараемся всем нашим критикам и соперниками ответить игрой в оставшихся матчах чемпионата».

Спаллетти рассказал о готовности футболистов ­– в «Зените» много травмированных. Так, Владимир Быстров, выходящий в последних играх на замену, по словам тренера, физически не готов играть все 90 минут: «Он очень здорово входит в игру в такие моменты, когда нужно добавить скорости, агрессии, рывка. Он выходит и действует отлично», – сказал итальянец.

«У Жевнова, судя по всему, мышечная проблема, – продолжил специалист. – Он дернул заднюю поверхность бедра, но нужно будет сделать обследование». Встать в ворота, напомним, пришлось Егору Бабурину – третьему зенитовскому вратарю. Лучано Спаллетти его игрой остался доволен. «Мне сегодня очень понравился Бабурин — он действовал спокойно, был включен в игру, сконцентрирован и, я считаю, провел отличный матч. Единственную ошибку он допустил в самом начале, когда я ему сказал, что нужно выходить на поле, а он побежал разминаться. Ситуация не самая рядовая, поэтому стоит понимать, что вратарю не так часто приходится вот так вот входить в игру, поэтому нужно подготовиться. Но Егор молодец, он все сделал так, как было надо», – отметил наставник сине-бело-голубых.

«Дюков и Миллер приобрели двух очень сильных футболистов, – сказал Спаллетти про Халка и Витселя. – И до тех пор, пока в воздухе будет висеть сомнение по поводу их класса и их уровня, то понятно, что это будет их немного тормозить. Поэтому то, что мы должны делать, — это доверять им полностью и быть уверенными в их классе. Если так происходит, то они играют здорово. И чтобы поставить точки над «i», завершая сказанное: не нужно забывать, что Халк и Витсель — это два высококлассных футболиста. Такие же, как и все в этой команде. Это два игрока, которые приехали дополнить уже сильный «Зенит», каким он был и до них. И эта высокая оценка распространяется не только на них — она распространяется на весь наш коллектив».

Доминико Кришито тем временем восстанавливается после операции. Как сказал наставник петербуржцев, все прошло успешно — «была сделана пластика передней крестообразной связки и чуть-чуть отрегулирован мениск». Первую неделю реабилитации защитник будет проходить в Америке, где его и оперировали. Затем Кришито вернется в Италию и будет восстанавливаться под наблюдением врача, который его оперировал и медицинского штаба клуба. Завершающую стадию реабилитации он будет проходить уже дома. «Безусловно, процесс восстановления будет под постоянным наблюдением как со стороны врачей клиники, которая его ведет, так и со стороны клуба», – отметил Спаллетти.

Итальянский специалист подтвердил, что поле во время матча с саранской командой было тяжелым, но призвал не списывать все неудачи на состояние газона. «Нет, безусловно, нельзя обвинять во всем поле, но, разумеется, такое покрытие не может давать нам преимущества, – рассказал Спаллетти. – Потому что играть в быстрый футбол на коротком пространстве на поле такого качества достаточно тяжело. И когда твой соперник физически силен, обороняется вдесятером на подступах к своей штрафной, очень тяжело что-то сделать в фазе созидания, потому что разрушать в таких условиях проще. Мы сегодня позволили сопернику пробить по воротам один раз, «Базелю» не позволили ни разу. Вы видели, что «Мордовия» тоже сильна, в прошлом матче это можно было заметить. Да, много мы не забили, но в таких условиях и против такого соперника показали то, что было нужно».

В заключение опубликованного на официальном сайте клуба интервью Спаллетти оценил шансы лидеров чемпионата и посетовал на удачу, которая петербуржцам явно не сопутствовала в матчах с «Базелем». ««Анжи» я считаю сильной командой, – сообщил итальянец. – То же думаю и о «Спартаке». И что такое «Рубин», что это за команда, вы тоже знаете. Это та команда, которая до нас дважды выигрывала чемпионат, и, безусловно, это тоже соперник, которого стоит уважать. Есть и другие команды, которые в начале сезона отстали, но сейчас набирают обороты. Если говорить о Лиге Европы, то, безусловно, мы должны были проходить в следующий этап и выигрывать у «Базеля». Но бывают такие ситуации, бывает, что жизнь так складывается, когда сделать то, что ты хочешь, не получается. Иногда не получается преодолеть те барьеры, которые вначале кажутся тебе доступными. В том числе и потому, что не хватает удачи, как это случилось в играх с «Базелем» — и в первой, и в ответной».

Напомним, "Зенит" выиграл матч с "Мордовией" со счетом 1:0. Матч прошел накануне вечером на стадионе "Петровский" в Петербурге. Гол был забит на 55-й минуте. Кержаков пробил в сторону дальнего угла ворот, Юрченко парировал, но мяч отлетел к Халку и тот положил его в ворота.

Закрыть