Яндекс.Метрика

Во Фрунзенском районе Петербурга снесли крупную нелегальную автостоянку

В адрес Центра из КУГИ поступила официальная заявка о необходимости обеспечить освобождение от незаконных пользователей и их имущества земельного участка площадью 70 тыс. кв.м.

Во Фрунзенском районе Петербурга ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» осуществил снос крупной нелегальной автостоянки.

В адрес Центра из КУГИ поступила официальная заявка о необходимости обеспечить освобождение от незаконных пользователей и их имущества земельного участка площадью 70 тыс. кв.м., находящегося в собственности города и расположенного по адресу: Балканская ул., участок №1 (севернее производственной зоны «Шушары-2»).

В ходе рабочих выездов сотрудниками Учреждения было установлено, что на участке третьими лицами без правоустанавливающих документов на землепользование размещена огороженная металлическим забором охраняемая стоянка легковых и грузовых автомобилей.

Предпринимателям были вручены уведомления о необходимости самостоятельно освободить незаконно занимаемый ими объект государственной собственности, однако они освобождать территорию в добровольном порядке отказались.

На прошлой неделе сотрудники «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» при участии администрации Фрунзенского района, правоохранительных органов и представителей ЖКХ освободили данный земельный участок от «незаконных арендаторов» и их имущества: объект был отключен от электроэнергии, металлический забор, ограждавший участок, и будки охраны, находившиеся на участке, демонтированы. В скором времени освобожденный земельный участок будет передан городу для дальнейшего использования.

«Мы ведем активную борьбу с подобными случаями самовольного размещения на объектах госсобственности незаконных автостоянок, в то время как на их месте могли бы размещаться бесплатные городские парковки. На сегодняшний день это уже шестая стоянка, демонтированная Учреждением в этом году. В ближайшие сроки запланирован снос еще 13 стоянок. Всего же в работе у нас более 40 участков, незаконно используемых предпринимателями под размещение подобных парковок и требующих освобождения» - сообщил директор «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» Алексей Дмитриев.

В 2007 году земельный участок, расположенный по адресу: Балканская ул., участок №1 (севернее производственной зоны «Шушары-2»), был сдан в аренду ООО «ТрансЛайн» под размещение открытой автостоянки грузового автотранспорта. Спустя два года у предпринимателя образовалась задолженность по арендной плате в размере свыше 6 млн 500 тыс. рублей, в связи с чем КУГИ был вынужден в судебном порядке расторгнуть договор аренды и потребовать взыскания задолженности. Суд претензии Комитета удовлетворил в полном объеме. Однако предприниматель освобождать участок в добровольном и самостоятельном порядке отказался.

Закрыть