Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Михаил Гусев: Решение о строительстве храма в Краногвардейском районе Петербурга законно

Гостями передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня стали заместитель председателя Красногвардейского района Михаил Гусев и глава МО "Пороховые" Валерий Литвинов.

Гостями передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня стали заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев и глава МО "Пороховые" Валерий Литвинов.

Жители Красногвардейского района проявили активность – звонки в студию сыпались один за другим. Петербурженка Марина Каренина пожаловалась, что на углу ул. Ударников и Коммуны не хватает магазинов. «Эти улицы – окраины района, – прокомментировал Михаил Гусев. – Они проектировались в то время, когда численность населения была не столь высокой. Я записал ваш вопрос. Можно будет подумать».

Часть вопросов касалась сферы ЖКХ, в частности – повышения цен на коммунальные услуги. Михаил Гусев отметил, что недовольных горожан в районе дос­таточно. «Есть недовольные. Не скроем, – сказал чиновник. – Однако цифры в квитанциях – реальные, в соответствии с 354-м постановлением правительства. В нашем районе более 1100 домов. Ошибки в начислениях происходят преимущественно в домах с ТСЖ. Таковых у нас около 300. По общей массе домов ситуация нормальная. Сотрудники администрации встречаются с жителями, проводят разъяснительные беседы».

Многих жителей района волнует вопрос о будущем парка «Малиновка». Существует проект строительства храма, который может занять третью часть территории парка.

«У нас есть альтернатива, – рассказала журналистам одна из горожанок. – Через ул. Передовиков есть квартал. Там 20 га заброшенной земли. Тот участок можно обустроить! Так сказать, рекультивировать. Просим перенести место строительства храма туда. Оставьте нам парк. Это единственная зеленая зона, где мы можем гулять. В противном случае парк будет разрезан на несколько лоскутов. Тем более тут уже есть одна небольшая церквушка».

«Мнений по этому вопросу действительно очень много. Но решение о строительстве храма законно. Оно было принято в соответствии с постановлением правительства. Проект планировки и межевания территории был утвержден, – отреагировал Михаил Гусев. – Однако никакой документации я еще не видел. Проекта тоже. Что касается другого участка, о котором говорят горожане, то он тоже имеет свою планировку. Там должны появиться торговый комплекс и гостиница. Мне кажется, что храм будет построен. Сказать более конкретно я пока не могу».

Вопросы и ответы
 
Ул. Передовиков. Целый этаж в нашем доме оккупировали мигранты. Шум. Гам. Запахи. Насекомые.

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев
: Соседний дом - это 13-е отделение милиции. Там двадцать шагов до отделения. Нет ничего проще, чем сходить туда и оставить заявление дежурному. Полицейские проверят законность проживания мигрантов в этом доме. Выяснят, есть ли у них документы. После всего этого к делу подключится федеральная миграционная служба. Вопрос решается легко.

Пересечение Индустриального пр. и Энтузиастов. По утрам тут стоят грузовые автомобили и преграждают дорогу.

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев: Я так полагаю, вы имеете в виду грузовой транспорт, который разгружается у магазина "Окей". Проблема такая действительно есть. Мы приняли ее к сведению и постараемся решить. Подобные жалобы поступают в администрацию редко. Однако, проезжая по району, я своими глазами вижу, что происходит. Вижу, что ситуация не совсем нормальная: в ожидании разгрузки машины стоят на проезжей части. Нужно будет обратиться к руководству магазина, чтобы скорректировать график поступления товара.

В нашем доме - проклятый старый лифт. Где можно узнать адресную программу по замене лифтов?

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев: Адресную программу по замене лифтов вы можете посмотреть на сайте администрации Красногвардейского района. Если вас интересует конкретный дом и детали, обратитесь в отдел капитального ремонта по адресу ул. Тарасова, 8. Специалисты ответят вам на все вопросы. Программа сформирована. Туда вошли около сотни лифтов в двадцати пяти домах. Финансирование предусмотрено. Подрядчики принципиально выбраны. Думаю, что в этом году работа будет выполнена.

В Красногвардейском районе катастрофически не хватает стояночных мест для автомобилей. Почему?

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев: Все, что касается парковок, можно смело отнести к разряду общегородских проблем. Наши районы проектировались почти полвека назад - в 60-х годах. В то время градостроительный норматив был примерно в расчете "одна машина на четыре семьи". Теперь бывает - три машины на одну семью. Численность автопарка растет. Разместить колоссальное количество транспорта на таких территориях трудно.

Недалеко от нашего дома функционирует киоск с шавермой. По ночам там собираются веселые компании.

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев: Эта проблема - перманентна. В Красногвардейском районе насчитывается порядка 260 временных точек потребительского рынка. Причем 86 из них действуют незаконно. У 50 точек закончился срок договора аренды земельного участка, примерно 30 - построены и вовсе нелегальны. Существует специальная программа по ликвидации. Восемь ларьков уже снесены с лица земли. Программа будет продолжаться.

Угол Ударников и Индустриального. Мы живем тут с 1985 года. Перед нами - вечная стройка и синий забор.

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев: Эта вечная, как вы выразились, стройка - наша вечная головная боль. Данный участок находится в частной собственности. Да не кого-нибудь, а… гражданина Ливана. Представьте, какие сложности возникают у нас при общении с таким собственником. Администрация Красногвардейского района пытается предпринять меры в отношении этого собственника, но скажу честно: реальные перспективы туманны. Частная собственность у нас теперь священна и практически неприкосновенна. Поэтому так сложно.

У меня вопрос касательно пресловутой "коммуналки". Дело в том, что выросла оплата за общедомовые нужды.


Заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев: Некоторые квартиры сдаются в аренду мигрантам. В одной комнате могут проживать 10 нелегалов. В таких квартирах может быть зарегистрирован только один человек. Или вообще никто. Счетчики там, естественно, не установлены. Но вся приезжая компания с удовольствием пользуется водой. А платят соседи. Обращайте внимание на такие моменты. Это серьезно. Если у вас есть подозрения, обращайтесь в полицию или в коммунальные службы.

Цены за отопление непомерно выросли. Бесстыдно вскочил норматив за отопление. Как так вышло?

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев: Обратитесь в вашу управляющую компанию. Я уверен, там ведется ежедневный прием. Говорить заочно очень трудно.
 

Закрыть