Яндекс.Метрика

Оглашен приговор по делу о беспорядках в Сагре: зачинщик получил шесть лет

Суд огласил приговор по делу о беспорядках в поселке Сагра Свердловской области. Здесь летом 2011 года произошла массовая драка, подсудимыми были 23 человека, все они признаны виновными. Зачинщик беспорядков приговорен к шести годам заключения.

Суд огласил приговор по делу о беспорядках в поселке Сагра Свердловской области.  Здесь летом 2011 года произошла массовая драка, подсудимыми были 23 человека, все они признаны виновными. Зачинщик беспорядков приговорен к шести годам заключения.

«Следствием и судом установлено, что 1 июля 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями, позвонили  в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тыс. рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки»,  - рассказали в СК РФ.

Лебедев подключил к делу своего сокамерника Кахабера Чичуа. Вместе с  Шотой Катамадзе они разработал план действий, обзвонили приятелей на свободе и собрали толее 20 человек, готовых ехать в Сагру  мстить обидчикам незнакомых им людей.

«Вооружившись образами огнестрельного оружия, травматическим оружием, бейсбольными битами,  деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, они выехали из города Екатеринбурга в Сагру в колонне не менее 15 автомобилей. Приехав в поселок они устроили массовые беспорядки, демонстрируя оружие, высказывая в адрес потерпевших угрозы и производя выстрелы из огнестрельного оружия», - восстановили картину произошедшего в Сагре в СК РФ.

Чтобы доказать виновность задержанных, следствие провело 83 экспертизы. Одна из них -ситуационная - доказала, что  нападавшие стреляли в сторону жителей поселка. На допросы были вызваны более 200 человек, эксперты осмотрели около 100 улик, а  объем уголовного дела  составил 77 томов. 

Розыск участников нападения на поселок ускорился после визита председателя Следственного комитета РФ. В течение двух недель после приезда Александра Бастрыкина в Сагру были задержаны 20 человек. 

Как сообщает СК РФ, следственные действия по уголовному делу были завершены еще в декабре 2011 года.  Но обвиняемые и их защитники затягивали ознакомление с материалами, отказывались расписываться в процессуальных документах. В результате этот процесс затянулся более чем на 3 месяца. Завершить его удалось только после  ходатайства следователей, которые попросили суд ограничить срок ознакомления.

Приговором суда Иван Лебедев проведет за решеткой 6 лет, Вячеславу Лебедеву, Кахаберу Чичуа, Шоте Катамадзе и Артему Рабаданову судом назначено  по 4 года лишения свободы, Шохина и Зарипова  приговорили к 1 году 8 месяцам колонии. Остальные осуждены условно. 

Ранее по другому уголовному делу были осуждены участковый Вадим Зайниев его начальник Сергей Зиновьев, не обеспечившие порядок в Сагре. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Зиновьев приговорен к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его подчиненный –к 10 месяцам исправительных работ.

Видео: СК РФ

Закрыть