Яндекс.Метрика

Петербург намерен вступить в европейскую ассоциацию «Здоровые города»

На сегодняшнем заседании правительства принято постановление о внесении заявки от Петербурга в Европейскую сеть Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города».

На сегодняшнем заседании правительства принято постановление о внесении заявки от Петербурга в Европейскую сеть Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города».

Методики этой ассоциации использует 21 российский город, Петербург не остался в стороне – для Северной столицы вопрос охраны здоровья горожан всегда был очень важным.

Как отмечают члены правительства, Петербург – один из самых северных мегаполисов, имеющих такое количество промышленных объектов. Все они оказывают негативное влияние на экологию региона. Поэтому в городе есть проблемы с качеством питьевой воды – в прошлом году 8% жилых домов, по словам руководства «Водоканала», получили воду несоответствующего качества. Тем не менее, как сказал глава «Водоканала», уже в этом году эта цифра сократится, так как бюджетное финансирование помогло в полтора раза ускорить замену старых сетей. Нагрузку на Ладожское и Онежское озера и на Неву также добавляют окружающие Петербург регионы, и проблему регионам нужно решать вместе.

«Вопрос важный, – сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. – В городе много делалось и делается для обеспечения здоровья жителей, и здоровье жителей – приоритет номер один был, есть и остается. Мероприятия, которые мы проводим, будут продолжаться, но очень важно идти вперед и не замыкаться в рамках крупного мегаполиса. Вступление города в ассоциацию очень важно с точки зрения получения положительного опыта наших и заграничных коллег и объективного мониторинга в городе. На мой взгляд, вступление необходимо с учетом всех планов, о которых говорилось. В самое ближайшее время эти предложения – по защите озер и привлечению необходимых инвестиций с использованием государственно-частного партнерства - будут обсуждаться. Иначе нам проблему обеспечения чистой водой надо не решить»

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть