Яндекс.Метрика

Проблема нелегальных ларьков в Петербурге будет решена

Георгий Полтавченко поручил Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга разобраться с нелегальными ларьками и с тем, платят ли владельцы ларьков за электроэнергию и прочие ресурсы.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка разобраться с нелегальными ларьками и с тем, платят ли владельцы ларьков за электроэнергию и прочие ресурсы.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев на сегодняшнем заседании правительства рассказал о проблеме нелегальных торговцев, которые обманными путями получают статус производителя, чтобы вести торговлю из механических средств. Развязывают руки мошенникам и небольшие штрафы за подобные нарушения.

Тем не менее, увеличено число точек продажи хлебобулочной, молочной, мясной и рыбной продукции из фургонов фирм-производителей, что решает программу шаговой доступности свежих продуктов питания по ценам производителя. Шаговая доступность по нормативу составляет  400 метров от места проживания.

По словам Эльгиза Качаева, в Северной столице активизируется ярмарочная деятельность, для чего разрабатываются регламентирующие ее законодательные акты.

Приоритетными направлениями региональной программы развития торговли на сегодняшний день Эльгиз Качаев назвал развитие логистики и сертификацию производителей. Для многих производителей, подчеркнул глава комитета, наличие сертификатов сегодня становится рекламой.

Кроме того, необходимо продолжать работу в сфере защиты прав потребителей. Требует решения и кадровый вопрос - только 5% работников торговли имеют профессиональное образование.

Существует проблема перевода жилых помещений на первых этажах в статус нежилых – для размещения объектов торговли. «Тема щекотливая, есть вопросы и проблемы. Надо изучать», – сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть