Яндекс.Метрика

Социально-экономическое развитие Петербурга сохранило положительную динамику

На заседании правительства Петербурга сегодня были рассмотрены основные показатели социально-экономического развития города за 2012 год.

На заседании правительства Петербурга сегодня были рассмотрены основные показатели социально-экономического развития города за 2012 год, которые были сформированы с учетом данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области (Петростата).

Как было отмечено на заседании, в целом темпы социально-экономического развития Петербурга в 2012 году сохранили положительную динамику, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике. По ряду показателей наш город занимает ведущие места в России и в мире. Основной интегральный показатель – валовой региональный продукт (ВРП) составил 2 трлн. 138 млрд. рублей, (на 4,5% выше, чем в 2011 году) и превысил темпы роста ВВП Российской Федерации на 1,2%.

По итогам года показатель ВРП на душу населения, определяющий качество жизни петербуржцев, составил 428,4 тыс. рублей на человека, что выше, чем в 2011 году. Индекс промышленного производства в 2012 году составил 104,3%. Самые высокие темпы роста наблюдаются в производстве промышленного оборудования, автомобилестроении.

Объем инвестиций в основной капитал уменьшился по сравнению с 2011 годом на 7,4% и составил 351,9 млрд. Объем иностранных инвестиций в нефинансовый сектор экономики увеличился в 1,8 раза. Увеличился оборот розничной торговли и услуг, оборот оптовой торговли снизился.

Выросли реальные доходы населения. Средняя номинальная зарплата в 2012 году составила в Петербурге 33 тыс. 171 рублей (в РФ – 26 тыс. 690 рублей), что почти на 11% выше, чем в 2011 году, реальная заработная плата выросла на 5,7%. При этом потребительские цены в среднем выросли на 6,1%.

Средняя продолжительность жизни петербуржцев сейчас составляет 73,1 года. По этому показателю наш город на 4-м месте в России и на 69-м – в мире. Численность населения на 1 января 2013 года составила 5 тыс. 27,7 тыс. человек – за год она увеличилась на 74,5 тыс. человек. Смертность снизилась на 1%. Есть улучшения в здравоохранении, образовании, в сфере физкультуры и спорта. У нас также самый низкий уровень зарегистрированной безработицы в России.

При этом темпы роста в отдельных секторах экономики замедлились. Например, в строительстве. В 2012 году в Петербурге было построено около 2,6 млн. кв.м жилья (41,8 тыс. квартир), что на 4,8% ниже уровня 2011 года.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что темпы экономического развития необходимо наращивать и обеспечить ежегодный рост ВРП не ниже 5-7%. Для этого необходимо усилить меры поддержки стратегических инвесторов, в том числе на законодательном уровне, развивать конкуренцию на рынке товаров и услуг. Георгий Полтавченко отметил также, что рост экономических показателей не «является самоцелью».

«Любое действие городского правительства должно быть направлено на повышение качества жизни петербуржцев. Крайне важно строить жилье для бюджетников», - сказал губернатор.

Как сообщил Георгий Полтавченко, очередь на улучшение жилищных условий в Петербурге постепенно сокращается, но она еще слишком велика - порядка 177 тыс. человек. Городскому правительству необходимо сделать приоритетом решение этой проблемы, и в вопросах выделения земли под строительство, и в создании инфраструктуры.

Георгий Полтавченко поддержал предложения, прозвучавшие на заседании правительства по усилению темпов социально-экономического развития Петербурга. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию поручено подготовить предложения по совершенствованию системы государственного планирования, а также разработать проект Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года.

Кроме того, специальная рабочая группа займется разработкой мероприятий по увеличению доходной части городского бюджета за счет налоговых и не налоговых доходов.

Закрыть