Яндекс.Метрика

Строить в Петербурге будут с учетом снеговых нагрузок на крыши зданий

Случаи обрушения кровель зданий под тяжестью снега стали причиной разработки в Петербурге нового строительного документа. Чтобы не допустить случаев, подобных провалу крыши гипермаркета «Окей» в 2011 году, в городе появился новый методический документ «Снеговые нагрузки для Санкт-Петербурга».

Случаи обрушения кровель зданий  под тяжестью снега стали причиной разработки в Петербурге нового строительного документа.  Чтобы не допустить инцидентов, подобных провалу крыши гипермаркета «Окей» в 2011 году, в городе появился новый методический документ «Снеговые нагрузки для Санкт-Петербурга».

Его создал и утвердил комитет по строительству. Теперь при проектировании зданий будет учитываться, какой снежный вес выдержит их крыша. Отметим, для разных районов  Санкт-Петербурга существует дифференциация величины снежных нагрузок. Она принята по итогам исследований Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова.

Документ  «Снеговые нагрузки для Санкт-Петербурга» не только защитит горожан от рухнувших крыш, но и не даст завышать сметы при проектировании зданий.

Применение регионального методического документа будет являться обязательным для всех подрядчиков, с которыми комитет по строительству заключает государственные контракты на строительство.
Использовать его также смогут все профильные комитеты, которые выполняют функции государственного заказчика по объектам бюджетного строительства. Также этот документ будет рекомендован для применения всем инвесторам. 

Кроме того, Службе государственного строительного надзора и экспертизы будет предложено при проведении государственной экспертизы проектной документации и ведении строительного надзора опираться на документ о снеговых нагрузках.

Закрыть