Яндекс.Метрика

В Северо-Западном округе за последние два года американцы усыновили 400 сирот

За два прошедших года на территории округа усыновлено более 2500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1135 детей приняты в иностранные семьи. При этом 400 детей усыновили американцы.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе проанализировало состояние законности и прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства при усыновлении детей иностранными гражданами за 2011-2012 годы.

За два прошедших года на территории округа усыновлено более 2500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1135 детей приняты в иностранные семьи. При этом американские приемные родители усыновили 400 детей.

Нарушения закона при международном усыновлении выявлены прокурорами Мурманской и Псковской областей.

Так, при рассмотрении Мурманским областным судом гражданского дела об усыновлении воспитанника одного из детских домов гражданами США установлено, что управлением образования администрации Кандалакшского района не было соблюдено одно из необходимых условий, при которых законом допускается усыновление иностранными гражданами российского ребенка, а именно - невозможность его передачи на воспитание в семью граждан РФ. Кроме того, со стороны матери ребенка отсутствовал безусловный отказ от воспитания ребенка. Прокуратурой Мурманской области заместителю губернатора региона внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено.

При рассмотрении Псковским областным судом гражданского дела об усыновлении гражданами США братьев Максима и Кирилла Кузьминых главный врач ГБУЗ «Областной дом ребенка» скрыла от суда тот факт, что судьбой детей интересовались их мать и бабушка. Аналогичные нарушения допущены при усыновлении российских детей гражданами Испании и Швеции.

В связи с этим прокуратура Псковской области направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц органов опеки и попечительства. На их основании возбуждено уголовное дело.
Губернатору области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Напомним, что следственные органы Следственного комитета РФ по Псковской области завели дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление братьев Кузьминых  в США.

Закрыть