Яндекс.Метрика

Кубинских врачей, которые так и не спасли Уго Чавеса, наградили власти Венесуэлы

Награды кубинским врачам,которые боролись за жизнь Уго Чавеса, вручило правительство Венесуэлы. Приказ отметить медиков, пытавшихся спасти команданте с 2011 года, подписал врио президента Николас Мадуро.

Награды кубинским врачам,которые боролись за жизнь Уго Чавеса,  вручило правительство Венесуэлы.  Приказ отметить медиков, пытавшихся спасти команданте с 2011 года, подписал  врио президента Николас Мадуро.

Группе кубинских врачей вручены ордена "Освободители и Освободительницы Венесуэлы" первой степени. Эту нагрвду получили семь медиков с формулировкой "за профессиональное исполнение своего врачебного долга по оказанию помощи главнокомандующему боливарианской революцией Уго Чавесу Фриасу".

Именно эти специалисты провели венесуэльскому лидеру четыре операции и несколько курсов химиотерапии, пытаясь излечить рак. Усилия врачей успехом не увенчались – спасти команданте не удалось, но они продлили его жизнь. 

С онкологическим заболеванием Чавес боролся почти два года. После первой операции по удалению опухоли в 2011 году президент Венесуэлы заявил, что болезнь побеждена, но злокачественное новообразование было обнаружено кубинскими врачами вновь всего через несколько месяцев. Оно возникло там же, откуда было удалено – в области таза. Чавеса ждали новые операции и курсы облучения.

Уго Чавес ушел из жизни 5 марта в возрасте 58 лет.  С середины декабря Уго Чавес не появлялся ни на публике, ни в теле- или радиоэфире. Два месяца венесуэльский лидер проходил реабилитацию после серьезной онкологической операции, прошедшей на Кубе.

А 18 февраля президент Венесуэлы вернулся на родину. Об этом он написал в своем «Твиттере»: «Мы снова прибыли на родину в Венесуэлу. Спасибо Богу, спасибо любимому народу. Лечение продолжится здесь».

Правительство сообщало, что  у главы государства все еще есть проблемы с дыханием после перенесенной операции, которая стала уже четвертой за время его борьбы с раком.

Отсутствие официальных заявлений Чавеса объяснялось тем, что из-за интубированной трубки он не может говорить. При этом отмечалось, что президент руководит страной прямо из палаты, дает необходимые письменные распоряжения.




Закрыть